Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
2323

В художественном музее открылась выставка акварелиста номер один

Акварелист номер один. Выставка, приуроченная к юбилею Владимира Чемлекчиева, открылась в художественном музее. Сегодня художнику, ушедшему чуть больше года назад, исполнилось бы 70 лет. Вернисаж собрал его близких, друзей и коллег по цеху. Каким помнят Чемлекчиева - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Идея организовать выставку в день рождения художника принадлежит его дочери - Анне. Мастер своего дела, Владимир Чемлекчиев был одним из самых плодотворных художников. По словам его дочери, любил работать и дома. Анна Владимировна до сих пор помнит, как он колдовал над мольбертом. Например, когда писал рыбок, радовался, как будто снова их поймал.

Анна Чемлекчиева, дочь художника: «С большим воодушевлением рисовал, даже по-детски вскрикивал от восторга, когда у него получалось очень похоже по цвету и когда переливается чешуя, я это прекрасно помню. То склонялся к акварели, то отходил подальше, смотрел, куда она течет, какие-то добавлял цветовые акценты».

В Ивановском художественном музее за последние годы выставки с участием Чемлекчиева проходили как минимум 20 раз. 4 - были персональными. Друзья и коллеги не отрицают, он любил работать. Даже с простудой мог прийти в мастерскую и потерять за мольбертом счет времени.

Александр Климохин, друг художника: «Как художник - очень тонкий, вдумчивый. Уж если и занимается, то до конца. То есть уж если как-то берется, то упрется, но сделает вещь. А в акварели это очень сложно, то есть сколько было перепорчено бумаги».

Капризная и непредсказуемая акварель Чемлекчиеву поддавалась. Он заслуженно носил имя первого акварелиста. Неисправимый романтик исколесил полмира, был в Калмыкии, Прибалтике, Центральной Европе. Участвовал в экспедиции на остров Сахалин. Ходил матросом по Тихому океану. Бывал в Японии. Впечатления ему удавалось переносить на бумагу. Его работы буквально дышат морской свежестью и романтикой дальних странствий.

Лидия Барашева, друг художника: «Полный жизни был человек. И очень жаль, что в таком возрасте уходят такие хорошие, земные люди. Вот мы видим и по картинам, природа, цветы, вот там цветы я просто обожаю. И вообще человек, личность. Личность!».

Мастер увлекся и живописью, пробовал писать и пастель. Но акварели оставался верен до конца. Эти работы - «Яхты» и «В деревне» - Владимир Чемлекчиев создал в последний год жизни.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама