Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2018
3104

Ивановский район объявил борьбу с борщевиком

Все на ликвидацию самого жизнестойкого и опасного сорняка. В администрации Ивановского района приняли решение бороться с борщевиком Сосновского всем миром. Очистительные мероприятия начнут весной. Подробности - в материале нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несмотря на то, что финансы на борьбу с борщевиком руководители сельхозпредприятий закладывают ежегодно и мероприятия проводятся, побеждает сорняк. И год от года он захватывает все большие территории. В Ивановском районе эта тема актуальна как нигде, уверены муниципалы.

Андрей Клюенков, замглавы администрации Ивановского района: «На территории Ивановского района очень много было земель сельхозназначения, бывших совхозов, колхозов, которые в настоящий момент не обрабатываются. И борщевик просто-напросто эту территорию заполняет. Проблема стала очень актуальной. Борщевик пошел уже в населенные пункты, в определенные учреждения, к жителям в огороды».

Тревогу бьют и представители лесничества. На открытых участках бороться с растением еще возможно. Способов существует несколько: обработка химическими препаратами, механическая обработка. Там, где механизмы не пройдут - вручную. Самым эффективным считается механическое воздействие на борщевик. Если же борщевик «дойдет» до лесного массива, можно объявлять режим экологической катастрофы. В совещании приняли участие представители различных ведомств, Россельхознадзора, департамента дорожного хозяйства, службы МЧС, главы поселений, руководители сельхозпредприятий. Активных действий ждут и от владельцев личных подворий.

Андрей Клюенков, замглавы администрации Ивановского района: «Если будем бороться комплексно, то мы его победим. Если все в отдельности, то результата положительного не будет»

Начальнику управления муниципального контроля было дано поручение координировать деятельность всех участников борьбы с борщевиком.

Борис Кутьин, начальник управления муниципального контроля Ивановского района: «В конце года каждое сельское поселение администрации района приняло правила благоустройства территории. Соответственно, в правилах благоустройства предусмотрены нормативы по скашиванию травы, проведение определенных мероприятий. И эти правила обязательны к выполнению не только органами местного самоуправления, сельскими администрациями - соответственно всеми субъектами, у которых имеются земельные участки»

Для наглядности главному контролеру района дали еще одно поручение: создать интерактивную карту, где будут указаны места скопления борщевика.

«То есть не на бумажном носителе, а постараться сделать ее интерактивную и разместить на сайте Ивановского района. И мы уже будем видеть, сколько у нас убывает этого борщевика. И на какие места нам больше обратить внимание»

Начать предполагают с Чернореченского, Богданихского, Куликовского поселений. Финансы на борьбу заложены и в муниципальном, и в поселенческих бюджетах. Обещали помочь и представители Дорожного департамента. Поскольку именно с обочин начинает борщевик Сосновского свое наступление.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама