Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2018
2850

День открытых дверей в Бурылинском музее

Сегодня исполняется 166 со дня рождения ивановского мецената Дмитрия Бурылина. В ивановском историко-краеведческом музее, названном в его честь, к этой дате приурочили день открытых дверей. Наш корреспондент посмотрел, чем богат музей, а также проник туда, куда обычных посетителей не пускают. И узнал, какие мистические истории связаны с фамилией Бурылина. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Музейный фонд. Святая святых бурылинского музея. Не каждый сотрудник сюда имеет доступ. И уж точно в это хранилище древностей не пускают рядовых посетителей. Для нас сделали исключение.

Игорь Лисенков, заведующий отделом фондов музея им. Бурылина: «Это тесак артиллерийский. То есть артиллеристы были вооружены. Он имеет такой толстый клинок. Им можно было не только сражаться, но и какие-то работы производить сапёрные - хворост нарубить, землю порыхлить»

Оружие, посуда, текстиль, украшения. Здесь хранится всё, что произведено человеческой культурой. От глубокой древности до наших дней. Вот, например, шлем от самурайских доспехов 18 века. Есть и такие экспонаты, которые большой исторической ценностью пока не обладают. Как говорят музейщики, им еще надо отлежаться. Минимум полвека.

Сергей Веселов, корреспондент: «Неожиданная встреча в запасниках музея. Скульптура Владимира Ильича Ленина. Казалось бы, что здесь удивительного, ведь таких памятников было сделано тысячи. Но конкретно этот - самый первый в стране, отлитый из бронзы. В 1924 году. И именно он стоял на площади Ленина до начала 60-х годов»

А это уже выставочный зал, постоянная экспозиция. Изюминка коллекции - единственные в мире астрономические часы. Они были сконструированы в 19 веке по заказу герцога Альбы и обошлись ему в 280 тысяч франков. Огромная сумма по тем временам. В фондах музея хранится почти 800 тысяч различных исторических предметов. Часть из них была приобретена еще Дмитрием Бурылиным, часть уже после его смерти.

Сергей Конорев, директор музея им. Бурылина: «Экспонируется в общей сложности чуть менее 1 процента из того, что хранится в фондах. Почему так? Ну, во-первых, всё-таки помещений экспозиционных не хватает на всё. Сейчас принципы экспонирования изменились по сравнению с началом 20 века. И нельзя перенасыщать экспозиционные комплексы предметами, иначе человек их просто не заметит, не поймёт»

Есть в коллекции музея и своё привидение. Так гласит городская легенда. В конце 19 века богатая вдова Небурчилова доверила братьям Бурылиным управление своим капиталом. Однако осталась недовольна процентами, которые ей перечисляли, посчитала, что её обманули. И стала являться за похищенным после смерти. С тех пор ходит в подземном переходе между музеями.

Сергей Конорев, директор музея им. Бурылина: «Ну, сам я лично не видел привидений, я в привидения не верю. Но некоторые сотрудники музея утверждают, что им доводилось видеть какое-то свечение, какую-то даму в голубом. Когда еще здесь жила кошка, еще до современной системы сигнализации, кошка реагировала на какие-то раздражители»

Так это или нет, но эта мистическая история - одна из причин, которые привлекают посетителей музея. А сегодня в него можно было попасть совершенно бесплатно. В день 166-летия со дня рождения Дмитрия Бурылина вход для всех был свободным.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама