Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2018
2705

Плесский интернат закупил на аукционе стройматериалы по одной из самых высоких цен

Дорогие закупки. Плесский психоневрологический интернат приобрел стройматериалы для ремонта по одной из самых высоких цен. Электронный аукцион проводили в понедельник. В итоге допустили и выбрали фирмы, предложившие практически максимальную цену контракта. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

346 тысяч 500 рублей. Такова была максимальная цена контракта на приобретение Плесским психоневрологическим интернатом стройматериалов. Список позиций небольшой, поэтому некоторых потенциальных участников конкурса это смутило.

Александр Масловский, руководитель тендерного направления компании "Олимпия": «Мы подумали, что здесь некая техническая ошибка, потому что такой цены на предлагаемый к поставке товар на рынке просто не существует. Килограмм краски - это как 10 килограммов краски, то есть одна банка. То есть примерно в 10 раз завышена цена».

В интернате сообщили, что цена формировалась исходя из коммерческих предложений крупных игроков рынка. «Еврострой», судя по всему, к ним не относится. Компания, как и большинство участников аукциона, предложила стройматериалы по цене в 2 раза меньшей. Но все дешевые заявки интернат отклонил.

Александр Лебедев, директор Плесского психоневрологического интерната: «Основные нарушения - это отсутствие ИНН самой организации или руководителя организации, или его учредителя. Также отсутствовали в некоторых заявках сведения о поставляемом товаре, это, например, характеристика товара. Поэтому за несоблюдение вот этих требований полагаются штрафы на членов котировочной комиссии».

Как известно, ИНН можно узнать в два клика. По словам представителей строительных компаний, за это заявки у них отклоняют впервые. Как и за указание диапазона характеристик товаров, а не точных данные. Например, с краской и вовсе выходит смешно.

Александр Масловский, руководитель тендерного направления компании "Олимпия": «Диапазон применения краски от 35 градусов минус до 72 градусов плюс. Естественно, ни один производитель не напишет, что нашу краску применяют только при температуре 20 градусов - они дают диапазон. Как только вы указываете диапазон, вы нарушаете закон».

В итоге конкурс выиграло ООО «Кипарис». Здесь находится офис этой фирмы. Она получит за контракт 340 тысяч рублей. На двери «Кипариса», который предоставит стройматериалы для косметического ремонта плесского интерната, даже нет таблички. Департамент соцзащиты будет проводить внутреннюю проверку закупок бюджетного Плесского психоневрологического интерната.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама