Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2018
2657

Как в Ивановской области проходит избирательная кампания

После ноябрьских изменений в законе «О выборах Президента Российской Федерации» повысилась роль Общественной палаты в предстоящей избирательной кампании. Учрежден институт независимых наблюдателей, которых назначает региональная общественная палата. Во вторник начнется их обучение. Впрочем, это не все новости предстоящей кампании, которые рассказали журналистам на пресс-конференции. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рабочая группа, созданная при общественной палате, продолжает заниматься отбором наблюдателей. Несмотря на то, что процесс приближается к концу, желающие еще могут попробовать себя в этом качестве.

Марина Римская, член Общественной палаты: «Это новый институт, который действительно осуществляет независимость в наблюдательном процессе, который дает возможность активным, творческим, гражданам поучаствовать в процессе наблюдения»

Во вторник начнется обучение наблюдателей. С ними будут работать психологи, медиаторы. Основная задача не только познакомить общественников с законом о выборах, но и научить поведению в нестандартных ситуациях, которые на выборах случаются. На пресс-конференции присутствовал и региональный координатор Корпуса «За честные выборы», объединяющего юристов, которые уже контролируют процесс.

Дмитрий Тихов, региональный координатор корпуса «За чистые выборы»: «У нас создан сайт-агрегатор, на который стекаются сообщения из разных источников, в том числе и «Голос» небезызвестный, да. Есть такая карта нарушений на этом сайте, где они все отражаются»

О 8-ми нарушениях уже сообщили, однако после проверки выяснилось» часть из них не являются нарушениями, а в отношении одного уже возбуждено дело об административном правонарушении. Представители этой организации будут присутствовать на выборах и в режиме он-лайн сообщать о том, что происходит на участках. А копию протокола об итогах получат практически одновременно с системой ГАС-выборы. Работают 3 телефона «горячей линии»: в Общественной палате, областной избирательной комиссии и в службе уполномоченного по правам человека. Телефоны можно найти на сайтах.

Анжелика Соловьева, председатель областной избирательной комиссии: «Что касается статистики, которая поступает, обращений граждан эти телефоны, то, в основном, конечно, 70 процентов этих обращений носят социально-бытовой характер. И по РФ статистика точно такая же»

На втором месте обращения, связанные с избирательным правом. Директор департамента внутренней политики напомнил об изменениях процедуры получения открепительными удостоверениями.

Евгений Нестеров, директор департамента внутренней политики: «Нужно отметить, что в предыдущие выборы эта процедура была сложнее. Нужно было придти на избирательный участок, написать заявление, взять открепительный талон. И куда-то поехать, да? Сегодня это происходит по единой базе данных, когда человек, либо электронно, либо лично, личный вариант остается, открепляется»

На данный момент через портал госуслуг и МФЦ открепительные удостоверения уже получили более 3 тысяч человек. Впервые в этом году в Иванове на избирательных участках установят рамки-металлодетекторы в количестве 106 единиц, это своего рода бонус от Центризбиркома. Там, где есть техническая возможность, установят камеры видеонаблюдения.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама