Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2018
6427

На ивановский ж/д вокзал прибыла первая «Ласточка»

За 3 часа 45 минут из Иванова до Москвы. Первая «Ласточка» прибыла сегодня на городской железнодорожный вокзал. Электропоезд протестировали руководители области и представители железных дорог. Время рейсов и цены на билеты - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Прибытие поезда». Это первый в истории из публично показанных фильмов. «Ласточку» в Иванове ждали примерно с таким же нетерпением. И вот, наконец, 5 ярко-красных вагонов тормозят на второй платформе ивановского перрона. Впереди - тепловоз, который прицепили во Владимире.

Дмитрий Пегов, директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД»: «Это специально сделанный тепловоз для этого проекта, который позволяет питать поезд высоким напряжением, таким образом мы могли реализовать этот проект, при этом сам тепловоз новый совершенно, сделанный на Коломенском заводе, позволяет реализовать скорость 160 километров в час, благодаря этому у нас и сократилось существенно время в пути».

Дорогу до столицы удалось сократить на треть, если сравнивать с автобусными перевозками. По предварительной информации, из Иванова в Москву «Ласточка» будет уезжать в 6.15. В 10 утра пассажиров можно будет встретить на Курском вокзале. Обратный рейс из Москвы в Иваново планируется в 18.45. Поезд прибудет поздно вечером, в 22.45.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Стоимость от Иванова до Москвы и соответственно от Москвы до Иванова будет меньше, чем сейчас на автобусе до Владимира и от Владимира на «Ласточке» до Москвы. Ну и там будет так называемый динамический тариф, чем раньше вы билет приобретаете, тем он будет дешевле».

Поездка с пересадкой через Владимир сейчас в среднем обходиться в 1000-1300 рублей. При том, что условия здесь более комфортные. Поезд в лучшую сторону отличается и от вагонов, курсирующих в Сочи.

«Мы сейчас в вагоне как раз находимся, здесь будут предоставляться услуги с питанием, в том числе билеты. Будет внутренняя поездная система развлечений, можно будет посмотреть фильмы, воспользоваться услугами интернета»

Номер поезда - 001. Это «Ласточка премиум». По просьбе Станислава Воскресенского специалисты РЖД направили в Иваново именно такие вагоны. Трех классов: эконом, эконом плюс и бизнес.

Марина Зенина, корреспондент: «Комфортные кресла, розетки и мониторы в каждом вагоне. Поезд также рассчитан на перевозку маломобильных групп граждан, здесь есть подъемник, место для коляски и соответствующее сантехническое оборудование».

Пока руководители железных дорог дату открытия сообщения называть отказываются. Проводят последние испытания. Устраняют ограничения скорости движения на участке Иваново – Новки. Для приема электропоездов на вокзале Иваново также предстоит реконструировать платформы. Сейчас ведут проектные и подготовительные работы. По самой предварительной информации, первые пассажиры поедут на «Ласточке» в марте.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама