Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2018
3089

Стартовал региональный чемпионат Worldskills

Сегодня в Иванове состоялось открытие регионального чемпионата Worldskills. Эти соревнования направлены на популяризацию рабочих специальностей. К этому событию приурочили ярмарку профессий, которая прошла в ЦКиО. Как обучают современных профессионалов? И смогут ли они заработать на выбранной специальности? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новые технологии в профессиональном образовании. Вот так в 21 веке обучают сварщиков. Процесс работы - как в реальности. Один в один. Только безопасно, не тратишь расходных материалов. И на ошибки электроника указывает сразу.

А это кабинет ветеринара в миниатюре. УЗИ для четырехлапого. Процедуру проводит студент юрьевецкого агропромышленного колледжа Вадим Васильев. Говорит, лечить животных мечтал с детства. Поэтому над выбором профессии долго не думал. К тому же сейчас она довольно востребована. В этом году Вадим еще заканчивает альма-матер, а уже нет отбоя от работодателей.

Вадим Васильев, студент Юрьевецкого агропромышленного колледжа: «Зарплата вполне достойная. То есть от 20 тысяч в среднем. Также очень много социальных программ, рассчитанных на то, чтобы специалисты приезжали. Дают квартиры. Дают какие-то льготы. Многие предлагают, если есть водительские права, дать денег на покупку автомобиля».

Тамара Куликова - студентка-первокурсница ивановского технического колледжа. Из её подружек мечтал кто о чем. А она - об авиации. Профессию выбрала совсем не женскую - слесарь по ремонту авиационной техники.

Тамара Куликова, студентка ивановского технического колледжа: «Меня вообще заинтересовал такой вид техники, как самолёты. Это очень интересно, познавательно. Мне очень нравится, хочу продолжать дальше. Ну, в подобной профессии. То есть высшее образование получить».

Ярмарка профессий была приурочена к открытию третьего регионального чемпионата Worldskills. Он направлен на популяризацию рабочих специальностей. За последние два года его известность значительно выросла. Например, в 2016 в региональном Worldskills участники соревновались в 16 компетенциях. В 2017-м - уже в 20. А в этом число компетенций выросло до 23. Кстати, интерес молодёжи к рабочим профессиям тоже вырос.

Ольга Антонова, директор департамента образования Ивановской области: «Для себя мы, во-первых, отмечаем, что уже несколько лет подряд 50 процентов школьников Ивановской области после 9 класса поступают именно в учреждения среднего профессионального профобразования. Это оптимальное соотношение, когда половина ребят выполняют профильное обучение в старшей школе, а половина выбирают именно учреждения среднего профобразования. Данный показатель 5 лет назад составлял чуть более 40 процентов».

Сегодня был дан официальный старт началу чемпионата Worldskills. Он продлится полторы недели. За право называться лучшим в профессии будут бороться 139 участников. Завершится чемпионат 2 марта.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама