Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2018
1859

Ивановская мэрия усиливает борьбу с сосульками

Глава города Иваново Владимир Шарыпов дал поручение управлению ЖКХ усилить работу по борьбе с сосульками. Особое внимание градоначальник поручил уделить высотным зданиям. Управляющие компании получили напоминание о необходимости своевременности очистки крыш. Опасные места нужно огораживать, сосульки сбивать. В одном из проверочных рейдов мэрии побывала и наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудники управления ЖКХ занимаются наледью на кровлях. Согласно правилам содержания жилого фонда, свисающие сосульки недопустимы - они представляют угрозу жизни и здоровью. Занимаются специалисты управления ЖКХ и мониторингом состояния придомовых территорий – проверяют, посыпаны ли скользкие места песком. О таких рейдах УК не предупреждают, инспекторы просто выезжают по адресам, фиксируют наледь и выдают предостережения.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Затем, если управляющая компания мер не принимает по устранению выявленных нарушений, принимается решение о проведении уже непосредственного муниципального контроля. То есть сейчас проводятся меры так называемого предупредительного порядка».

Ограничиваются, как правило, предостережением. Полноценную проверку в рамках муниципального жилищного контроля, после которой на УК можно было бы наложить штраф, провести практически невозможно, говорят представители администрации. Процедура привлечения к ответственности - мучительная. И довести ее до конца трудно. Инспекторы обязаны уведомлять управляющие компании о проверках, те этим пользуются и успевают сбить сосульки до приезда инспекторов. Так что выдача предостережений эффективнее, говорят в администрации. Тем более, что это работает. УК стараются своевременно ликвидировать наледь.

Сотрудники мэрии рассказывают: если горожан не устраивает, как почищена придомовая территория и нависающие над головой сосульки, они могут пожаловаться на телефоны «горячих линий». В Ленинском и Советском районах можно звонить но номерам: 59-45-65, 59-45-64. Во Фрунзенском районе - 59-46-40. В Октябрьском - 59-46-97.

На «горячих линиях» работает 9 специалистов. За день инспекторы по обращениям объезжают около 50 адресов.

Наталья Прохорова, начальник отдела муниципального жилищного контроля: «При обращении жителей на «горячую линию» непосредственно специалист выезжает на место, производит фотосъемку, составляет. Далее составляет предостережение руководителю управляющей организации. После акт с предостережением и фотоотчетом направляется в управляющую организацию для работы».

Потом в течение нескольких дней управляющая компания должна предоставить результаты реакции на предостережение. Если результатов нет, инспектор снова выходит по адресу и проверяет. На устранение наледи дают день или два.  

Ксения Коптева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама