Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2018
2594

Почему в Иванове посреди зимы текут крыши

Крыши тоже плачут. Обильные осадки обернулись для 92-го дома на проспекте Строителей протечками. Снега в этом году выпало приличное количество, счистить его вовремя не успели, как следствие - сейчас он подтаивает, вода течет на чердак, а дальше - в квартиры. Почему так происходит, и как спасаться от капели, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ирина Мельникова: «Люстру мы сняли, чтоб не замкнуло, это началось у нас, наверное, в воскресенье. У нас сначала закапало по потолку, потом надулся пузырь, сливали воду с мужем, а вчера потекло по подоконнику, по стене полилось»

Ирина Мельникова много лет прожила в этой небольшой комнате с мужем и тремя детьми. Измученная постоянными протечками, семья решила наконец подкопить и сделать навесной потолок. Думала, спасет, но не тут-то было. Соседка Мельниковых, Наталья Алехина живет в этом общежитии больше 20-ти лет. Говорит, не помнит ни одной зимы, чтобы крыша не текла. Потеки на потолке, можно сказать, хронические.

«Течет, течет, конечно. Хорошо вот это еще ничего сейчас капает, а то прямо ручьем течет. Течет в умывалке, течет в комнатах. Почти во всех комнатах течет»

Из-за того, что везде течет, в комнатах повышенная влажность. В санузле выросла черная плесень. Жильцы замечают: особенно сильно течет этой зимой. Люди уверены - крышу на этот раз пробили - слишком уж активно отбивали наледь. Но в управляющей компании другая версия.

Ксения Матвеева, директор УК «Иваново-Вознесенск»: «При перепадах температуры уличной происходит, рвет подложку металлическую под кровлю шиферную, ее просто отжимает наледью, и просто происходит затекание»

В прошлом году крышу ремонтировали, промазывали все швы герметиком. Кровлю обследовали. Но при такой наледи, говорит руководство управляющей компании, все равно рвет.

«Обещали нам сделать ремонт, ремонт сделали, то есть заткнули щели стекловатой, у нас и щели между шифером там где-то заткнули стекловатой. Стекловата намокает, поскольку там образуется конденсат — отопление, и даже в самый сильный мороз у нас у кого-то будет течь»

Самое печальное - поделать ничего нельзя, говорят в управляющей компании, только если крышу переделывать. Отказаться от устаревшей шиферной кровли, сделать из металла, но это обойдется недешево. Таких денег у дома нет. Поэтому пока приходится обходиться заделкой швов. Есть еще вариант решения проблемы - капитальный ремонт по программе. Правда, его придется ждать 12 лет.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама