Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2018
1890

В правительстве области обсудили перспективы дорожного строительства

В 2018 году объем средств регионального дорожного фонда составит 2,7 миллиарда рублей. Чуть менее половины этих денег будет потрачено на содержание и обеспечение безопасности дорог регионального значения. Глава региона отметил, что сумма не так велика, как хотелось, и расходовать средства надо максимально эффективно. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале заседания Станислав Воскресенский подчеркнул, что во время визитов в районы вопрос о качестве дорог местное население поднимает регулярно. Ежегодно мы скорее латаем дыры, качественного рывка в процессе не наблюдается. Поручил ввести дополнительную систему контроля качества ремонта, содержания, строительства. Сегодня эта прерогатива дорожного департамента. Свою активность должны повысить муниципалы. Также большую поддержку здесь могут оказать общественная палата, Народный фронт и другие организации. Полученную информацию необходимо систематизировать.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы в этом году сделаем ряд нововведений по самим принципам расходования денег, точнее, по порядку. Во-первых, мы вводим так называемое расширенное сопровождение по новым контрактам. Речь идет о том, чтобы мы точно знали, куда уходят деньги, что за подрядчики, где закупается сырье. Чтобы эта сфера была полностью прозрачная»

На развитие сети региональных и местных дорог, на строительство и реконструкцию предполагается потратить 500 миллионов рублей. Работы по обеспечению безопасности начнутся уже в марте. К полноценному ремонту приступят в мае, когда заработают асфальтобетонные заводы. Федеральное дорожное агентство рекомендует довести региональный норматив содержания одного километра дорог до федерального уровня. На сегодняшний день на это денег расходуется в 2 раза меньше. Ивановская область участвует в федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения». А это дополнительные средства.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства: «В текущем году область рассчитывает получить 28 комплектов игрового оборудования для дошкольных образовательных организаций. Провести оснащение участков улично-дорожной сети пешеходными ограждениями, модернизацию 32 нерегулируемых пешеходных переходов и 11 светофорных объектов»

Вопрос о привлечении федеральных денег путем участия в программе затронул ивановский мэр Владимир Шарыпов. Он обратился с предложением и к руководству области, и к депутатам - выйти с законодательной инициативой. Города с населением более полумиллиона могут принять участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Иваново, с населением чуть более 400 тысяч, шансов на федеральные средства не имеет. Владимир Шарыпов напомнил Станиславу Воскресенскому о поставленной им перед муниципальными образованиями задаче - создать комфортную городскую среду. Для того, чтобы максимально убрать с улиц Иванова большегрузы, к примеру, необходимы весьма приличные средства.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Именно поэтому в текущем году мы подали в департамент заявки на создание транзитных магистралей и организацию новых транспортных коридоров. Это прежде всего, восстановление окружной дороги по улице Станкостроителей и завершение второго этапа западного обхода на участке от Фрунзе до Минской»

Глава региона сообщил, что субъекты поднимали вопросы о снижении критерия численности населения для участия в федеральной программе на совещании под председательством Дмитрия Медведева, добавил, все зависит, как всегда, от денег. И пообещал, продолжить лоббировать эту тему наверху.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама