Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2018
2953

В Иванове прошел юбилейный кадетский бал

В Иванове состоялся кадетский бал. В этом году он прошел в юбилейный 5-й раз. Кадеты из Иванова, Кинешмы, Фурманова и Москвы продемонстрировали, как современная молодежь исполняет классические бальные танцы. Подробности — в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

В ритме вальса пары кружатся по паркетному полу. Кадетский бал образца 21-го века. Более 100 лет назад это было вполне современное развлечение. Сейчас - хорошее ретро, обозначающее преемственность традиций. Музыкальные и танцевальные вкусы молодёжи изменились. Но кадетов всё также обучают полонезу, мазурке и вальсу. Молодые люди признаются - не все танцы даются одинаково легко.

Алексей Крисанов, учащийся 43-й школы г. Иваново: «Полька, ну, своеобразные движения просто получаются. То, что мы там прыгаем, и движения просто стесняет это вот. То есть мы все привыкли, что обыкновенный вальс, плавные движения. А тут получается этот танец играючи, то есть танцуется. То есть некоторые стесняются. И не получается»

Парни все как один в строгих мундирах. Военная традиция подразумевает одинаковую униформу для мужчин. А вот девушки, напротив, на балу должны подчеркнуть свою красоту и индивидуальность. Поэтому каждая участница к мероприятию готовилась со всей женской ответственностью.

Ксения Семченко, учащаяся 43-й школы г. Иваново: «Я обходила весь город. Обходила в любом салоне платье. Хотела такое, о котором мечтала. Чтобы оно было пышным, красивым. Чтобы оно подошло мне по размеру»

При этом, несмотря на легкость, воздушность и красоту, девочки в белом совсем не робкого десятка и едва ли уступят своим кавалерам в лихости.

Ксения Байменова, учащаяся 43-й школы г. Иваново: «Я буду поступать в военное, в рязанское ВДВ. У меня папа военный. И как бы я сама хочу свою жизнь связать с военным. Ну, потому, что я люблю небо. Я уже прыгала с парашютом. Мне очень понравилось. И как бы в дальнейшем я хочу продолжить парашютный спорт и прыгать с парашютом»

Впрочем, такие интересы совсем не удивительны. Кадетский компонент среднего образования подразумевает изучение истории вооруженных сил и военно-морского флота, получение медицинских знаний, основ огневой, строевой, парашютной подготовки. Сейчас в Ивановском кадетском корпусе учатся 150 юношей и девушек.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама