Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2018
1873

Ивановская гордума утвердила бюджет и изменила правила застройки

Ремонт школы, дорог, изменение правил застройки и перспективы введения электронного проездного. Об этом сегодня говорили депутаты на заседании городской думы. Что одобрили народные избранники и когда начнут действовать новые законодательные нормы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одним из первых обсудили бюджет. Доходная часть в этом году увеличится и составит почти 6 миллиардов рублей. Поэтому намерены повысить зарплаты учителям и работникам муниципальной сферы. Отремонтируют крышу над спортзалом 9-ой школы города Иванова. А вот со строительством новой, 350-местной, на улице Генерала Хлебникова, придется повременить. Поддержки из федерального и областного бюджетов пока нет. Зато удалось погасить 3-миллионный долг за разработку проекта по строительству моста через Уводь.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Это проект сегодня подготовлен, есть планы участия в федеральных программах, по строительству как автомобильной дороги по улице Профсоюзной, и в настоящее время проектно-сметная документация разработана, и также строительства нового автомобильного моста с расселением граждан из прилегающей зоны»

Дополнительные суммы также будут выделены на ремонт дорог по 2-й Лагерной улице и улице Маршала Жаворонкова. Решением городской думы в правила землепользования вводят коэффициент застройки многоквартирных домов. Он будет равен отношению площади квартир строящегося дома к площади земельного участка.

Павел Соколов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «При разной этажности разный коэффициент, то есть застройщик, покупая участок, сразу может определить, сколько квадратных метров квартир он сможет построить. Проблемы данными коэффициентами решаются самые насущные - это парковочные места и детские площадки, которые теперь уже автоматом будут размещаться»

Отметим, что действовать коэффициент начнет с 1 марта 2019 года. Правила также ограничивают высотность - предполагается строительство жилых домов не выше 22-х этажей. Примерно с лета этого года построить какое-то здание в городе можно будет только после заключения архитектурной комиссии. Специалисты будут одобрять внешний вид и дизайнерское решение любого застройщика. Депутаты также наделили чиновников полномочиями формировать стоимость проездного на троллейбус, с разными сроками действия.

Николай Мановский, председатель комитета по транспорту и связи администрации г. Иваново: «Ценовая составляющая еще пока как бы не определена, то есть здесь речь идет о том, что мы сейчас вправе это делать, то есть устанавливаем разные виды проездных. Ну категории граждан будет охватывать электронный проездной все, и, соответственно, разная стоимость будет по этим проездным билетам»

По предварительной информации, появится такой электронный проездной весной этого года. Депутаты также окончательно согласились, что за уборку прилегающих к торговым точкам территорий отвечает город. Теперь такого понятия, как «прилегающая территория», в правилах благоустройства нет.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама