Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2018
2668

Диана Гурцкая раскрыла ивановским школьникам секрет успеха

В Иванове с рабочим визитом побывала Диана Гурцкая. Известная певица сейчас возглавляет комиссию по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, руководит комиссией по материнству и детству в Общественной палате страны. Заслуженная артистка посетила детский дом «Звездный» и ивановский интернат для слабовидящих детей. О чем певица говорила со школьниками, какие секреты успеха рассказала - об этом в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Диану Гурцкую встретили у дверей и сразу начали обращать внимание на удобство пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Заслуженная артистка России и активный общественный деятель лично оценила комфорт коридоров: особые поручни и элементы навигации, при помощи которых слабовидящие дети передвигаются по школе. Певица постаралась зайти в каждый класс, чтобы познакомиться с детьми. Кроме «Здравствуйте!» - обязательное касание, пожимание рук и постукивание по плечу: жесты и движения, которые помогают слепым людям чувствовать тех, кто рядом.

«Володя, познакомься с Дианой. Диана, как и ты, тоже не видит» - «Привет» - «Здравствуйте» - «Володя тоже не видит»

Диана спрашивала у детей, чем они интересуются и особенно - какие книги читают. Давала советы, как выбирать произведения и, самое главное - где искать книги для слепых. Выяснилось, что далеко не все популярные среди детей книги есть на языке Брайля. Например, слабовидящие дети не могут читать Гарри Поттера. Единственный вариант познакомиться с книгой - это ее послушать. В актовом зале для гостьи устроили небольшой концерт. На нем выступили выпускники и ученики интерната для слабовидящих.

Затем Диана решила перейти к диалогу. Начала с небольшого рассказа о себе. Родилась в Абхазии, потом уехала в Тбилиси, чтобы учиться в специнтернате. Ведь на родине Гурцкой школы для слепых не было. А у маленькой девочки были большие мечты, учиться было необходимо. Диана призналась: было очень тяжело. Она подчеркнула важность современного инклюзивного образования, ведь именно такой метод позволяет детям оставаться рядом с родителями, не разлучаться и при этом получать необходимые знания. Заслуженная артистка призналась: приехала в Иваново, чтобы вдохновить школьников и, самое главное - рассказать про то, как необходимо верить в свои силы.

«Мы не пугаемся этого. Да, мы такие с вами. Но это не значит, что мы не можем с вами учиться, это не значит, что, когда мы вырастем (имею ввиду вас), когда вы вырастете, вы не сможете дальше учиться, поступить. Это не значит, что вы не будете и не сможете работать, да вы все сможете!»

Она обратилась ко всем, призвала к активной и упорной работе. В жизни у каждого есть сложности, подчеркнула женщина, главное, их не бояться. И, что важно - не пугаться грусти. Явление это временное, у всех бывают взлеты и падения, даже самые успешные люди иногда испытывают отчаяние, даже у них иногда опускаются руки. А потом Диана пригласила детей вместе с собой на сцену, чтобы спеть несколько песен. Каждое слово - до души. Слез не могли сдержать ни взрослые, ни дети.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама