Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2018
2987

Комфортная среда-2018: где и когда выберут общественные территории

Городская администрация определилась со способом голосования за общественные территории, которые благоустроят в первую очередь. Напомним, в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» хотят восстановить около 100 дворов и 5 скверов и площадей. Где и когда ивановцы выберут наиболее достойную благоустройства общественную территорию, расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Претендентов 5: площадь Ленина, где планируется установка фонтана; набережная реки Уводь в центре города, где хотят проложить велосипедные дорожки; парковая зона у мемориала Красная Талка. Это самые известные объекты. Менее популярен Троицкий сквер - на перекрестке проспекта Ленина и Почтовой улицы. Здесь планируется комплексное благоустройство с установкой освещения. И Введенский сквер - напротив одноименного монастыря на Шереметевском проспекте. С самыми скромными запросами.

«Скамеечки, чтобы зелено было, чтоб тротуар был, где могли дети покататься там, на самокатах, на велосипедах»

«Молодежь чтоб гуляла, дети, мамы с маленькими детьми»

Интернет-голосование в этом году отменили. Выбрать общественную территорию можно будет только росчерком пера в соответствующем графе бюллетеня. 18 марта.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Мы используем платформу выборов президента для того, чтобы проголосовать по выбору общественной территории, соответственно, 5 общественных территорий у нас будут вынесены на голосование, места для голосования, они будут в непосредственной близости от избирательных участков, перечень мест будет определен чуть позже»

Проголосовать можно будет сразу за несколько территорий. По итогам составят рейтинг наиболее популярных. Сколько из них отремонтируют, пока неизвестно. Сейчас разрабатывают дизайн проекты всех 5-ти скверов. Составляют сметы. Предстоит также изучить техническую возможность благоустройства.

Алексей Приданов, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Проведем изучение топографии, смотрим на эти моменты, где проходят коммуникации, дело в том, что благоустройство как таковое не захватывает у нас какого-то капитального строительства. Согласование с сетевыми организациями будем проводить»

Когда с территориями определяться, начнут выбирать подрядчика в рамках аукциона. Сами работы планируют начать летом. На благоустройство дворов и общественных территорий потратят больше 140 миллионов рублей: львиная доля - это федеральные деньги, 10 миллионов дает область, еще 7 на условиях софинансирования добавит город.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама