Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2018
2902

На «WORLDSKILLS» завершились соревнования по компетенции «технология моды»

На базе одной из площадок III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills) в пятницу прошли последние соревнования по ключевой для региона компетенции «Технология моды». В нем приняли участие 5 финалисток из разных учебных заведений региона. Сама площадка находится в Иванове, в колледже легкой промышленности. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:

В рамках формирования бренда Ивановской области как центра текстиля и моды в этом году на соревновании молодых профессионалов (Вордскилс) особое внимание уделили компетенции «технология моды», назвав ее ключевой для региона. Статусность соревнованиям придал и визит в качестве эксперта специалиста международного уровня. Оказалось, что ее приезд связан не только с региональными соревнованиями.

Ирина Филичкина, международный эксперт по компетенции «технология моды»: «Здесь через месяц будет проходить отборочный чемпионат, российский отборочный чемпионат для национального чемпионата России. Поэтому мне было очень важно приехать сюда и убедиться в том, что площадка подготовлена на самом высоком уровне»

Между тем, чемпионат, точнее, его завершающий этап, шел своим путем. Всего участники выполнили 5 модулей, 5 конкурсных заданий. Итог одного из них - вот этот классический вариант делового костюма.

Алла Краскова, главный эксперт по компетенции «технология моды»: «Этот вот жакет женский на подкладке. Для того, что его изготовить, были выданы лекала и набор материалов основных, вспомогательных. Они выполнили раскладку на основной и подкладочной ткани, и изготовили от начала до конца его»

Всего на это задание должны были потратить 8 часов. Сегодняшнее соревнование называется «Макетирование платья методом наколок». Это высший пилотаж. Без выкроек, по фактически случайной фотографии девушки должны были придать форму ткани. Последний, пятый модуль называется эскизирование. По маленькому отрезку 15х15 необходимо вообразить модель, учитывая фактуру и рисунок ткани.

Владимир Лазарев, зам. начальника департамента образования: «Задачи, с которыми они столкнулись в 2018 году - в разы превышающие по сложности те, что были на втором чемпионате. Радует тот факт, что даже визуально, пока мы не знаем мнения экспертов, но визуально все они справились с этим заданием»

Впрочем, результаты всех состязательных дней станут известны в конце соревнований.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама