Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2018
2913

В регионе стало больше газифицированных поселений

Регион заполнят газом. Но в первую очередь те домовладения, которые скинулись на подвод голубого топлива. О таком новом приоритетном подходе к газификации сельской местности говорили сегодня на, в общем-то, теплой и торжественной церемонии. В селе Городищи Гаврилово-Посадского района - долгожданный пуск газа. Разговоры о строительстве газопровода там ходили давно. Ну а как встречали местные губернатора и газ - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Так вышло, что газовому торжеству сама погода подыграла: в трескучий мороз символичное зажжение горелки встречали особенно тепло.

«Все, газ пошел!»

Хотя, признаются местные, неудобства терпели. Жить как белые люди - с газом - мечтали давно. Но ожидали подключения только к следующей зиме. А потому пришлось оперативно менять систему отопления. И терпеть временные холода.

Светлана Миссан: «Удобней. Особенно с отоплением. Не вставай. Обычно вставали в 6 часов затапливали. Сейчас нет. И в 5 где-то тоже начинали топить. Тем более, когда уходим. По гостям сейчас можно ходить спокойно. Уходить из дома. Не волноваться, что будет холодно»

Готовили при помощи газовых баллонов. Заказывали их часто, по 700 рублей за штуку. Отапливались печкой. Она в доме теперь - лишь элемент декора. Хотя еще до января обогревались дровами да углем. Все лето заготавливали. Всю зиму - топились.

Ирина Михеева: «Ну дорого. В районе 30 тысяч выходило все, чтобы заготовить на одну зиму. Сейчас все равно думаем, что будет меньше. Как будем платить за газ»

189 домов в селах Городище и Володятино теперь газифицированы. О газе там еще два года назад сердобольно просило руководство СПК им. Дзержинского. Жители сел во многом - настоящие и бывшие сотрудники племенного завода. Кстати, в ближайший год планируют сделать проекты на газификацию еще трех ближайших населенных пунктов. Это не меньше 10 километров газопровода.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «На проектно-сметную документацию деньги заложены в этом году. На строительство мы будем просить финансирование федерального министерства на следующий год. Сумма на проектно-сметную - порядка 3-3,5 миллионов. На строительство всего газопровода на 3 деревни - порядка 90 миллионов»

Газификация - дело нужное, но накладное. Об этом пенсионеры - напрямую главе региона. Нужно предусматривать для одиноких и малоимущих субсидии.

«Две тыщи труба метр! И 24 тыщи подключение! Это что это? Вот у меня пенсия 8400» - «Двадцать четыре?» - «Двадцать четыре тыщи подключение!» - «Дорого...» - «Дорого!» - «Будем искать решение. Правильно»

Тем более это накладно, когда сами жители скидывались на проект, а потом годами вынуждены ждать, когда же очередь по газификации дойдет до них. На этот счет в правительстве есть свои предложения. Такие населенные пункты, где инициатива шла от жителей и подкреплялась ими рублем, газифицировать в первую очередь.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «У нас в нескольких муниципальных районах есть домовладения, где люди сами скинулись и оплатили проектно-сметную документацию и экспертизу. У нас около 300 таких домовладений по всей Ивановской области. Мы приняли решение, проконсультировались с депутатами областной думы, что мы в этом году выделим деньги и всем таким семьям газ подключим»

В ближайшие дни законопроект направят на согласование в облдуму. Пока таких инициативных населенных пунктов - 13. И в 6 из них обещали поддать газу уже в текущем году. Это Лежневский, Комсомольский и Вичугский районы.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама