Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2018
1831

Ивановским профсоюзам - 100 лет

Столетнему юбилею ивановского областного профобъединения посвятили сегодняшнее заседание круглого стола в Доме профсоюзов. Его участники вспоминали вековую историю и роль профсоюзов в создании Иваново-Вознесенской губернии. Говорили о значении профдвижения в современном мире. Об исторических вехах и перспективах ивановского областного профобъединения - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот уже 100 лет как профсоюзы стоят на страже защиты прав трудящихся. Этой дате было посвящено заседание круглого стола. Известные представители научного сообщества региона, федерации независимых профсоюзов, профобъединений из соседних регионов, вспоминали о столетней истории Иваново-Вознесенска. Говорили о том, как по инициативе профсоюзов, совместно с представителями демократических организаций Иваново-Кинешемского промышленного района, была образована наша Ивановская губерния.

Владимир Околотин, доктор исторических наук: «Именно Иваново-Кинешемский союз профсоюзов, профессиональных организаций текстильщиков сыграл мощнейшую роль в формировании нашей Иваново-Вознесенской губернии»

В течение века профсоюзы не только защищали интересы человека труда, но даже выступали движущей силой при формировании новых административных территорий.

Александр Мирской, председатель регионального профобъединения: «Активную роль в создании губернии сыграли профсоюзы. Мы отдаем должное нашим профсоюзным активистам, тем людям, которые участвовали в этом процессе. И сегодня мы активно проводим свои мероприятия, посвященные этой дате»

Тогда активным сторонником новообразования выступил первый губернатор Михаил Васильевич Фрунзе. Именно события тех лет и стали одной из основных тем для дискуссии и торжественного мероприятия. По сей день профсоюзы считаются самой многочисленной общественной организацией. Также говорили о роли и значении общественной организации в современный период.

Александр Мирской, председатель регионального профобъединения: «Мы учимся работать в реальных условиях. Профсоюзы возвращаются к тому, чем они должны заниматься. А заниматься они должны вопросами защиты интересов членов профсоюза. Это зарплата, рабочие места и условия труда»

Общее мнение участников круглого стола было едино. Несмотря на свой солидный возраст, профсоюзы стали больше выполнять именно ту функцию, которая изначально была возложена на плечи профобъединения. Это защита законных прав и интересов членов профсоюзов: заключение коллективных договоров и юридическая помощь в решении социально-экономических вопросов.

Владимир Еремин, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама