Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2018
2086

Послание Президента Федеральному Собранию: комментарии

Сверхзадачи для страны и регионов. В послании Президента Федеральному Собранию были обозначены стратегические цели на десятилетие и дальше. А также проекты, реализация которых намечена на ближайшее будущее. В частности, развитие дорог за счет механизма инфраструктурной ипотеки и улучшение экологии при помощи строительства транзитных трасс.

Ivanovonews на
Поделиться:

Рост производительности труда. И рост ВВП на душу населения в полтора раза. Снижение уровня бедности вдвое. Повышение пенсий и продолжительности жизни. Снижение ипотечной ставки до 7 процентов. Это лишь некоторые заявленные цели - с разными сроками воплощения. Более близкие и конкретные в приложении к той же Ивановской области - увеличение расходов на дорожное строительство. Раньше - по 6 триллионов рублей на всю страну, в ближайшие 6 лет - по 11. Нужно прошить всю Россию современными коммуникациями, заявил Президент. С использованием новых технологий и инфраструктурной ипотеки. Об этом финансовом механизме уже говорилось недавно - на форуме в Сочи Станислав Воскресенский приводил в пример свою область, которая безболезненно могла бы удвоить дорожный фонд, прибегнув к ипотеке. Там же, на форуме, говорилось и о строительстве обходов вокруг региональных столиц, что, в частности, решило бы вопросы экологии.

Станислав Воскресенский, врио губернатора области: «Давайте уже сделаем по всей стране обходы вокруг столиц субъектов федерации. Там, где этого пока нет. Это не только логистический эффект будет. Это еще и сразу комфортная городская среда, это другая экология, это мультипликативный даст эффект. Да просто по-другому задышит страна в тех субъектах федерации, где это до сих пор не сделано. Чуть-чуть надо сделать. Это не такие, кстати, фантастические деньги. И все это обязательно окупится. Это просто все надо очень грамотно считать».

Теперь это часть стратегических планов страны. Необходимость разгрузить города от транзитных потоков была заявлена в сегодняшнем послании. А это в свою очередь может сподвигнуть область вернуться к идее Восточного обхода, в который вложили миллиард, рассчитывая на федеральную поддержку. Но так её и не получили.

Спикер облдумы Виктор Смирнов, комментируя послание, подчеркнул, что для региона не менее важны и планы по реализации целого комплекса мер по экологической безопасности Волжского бассейна.

Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной думы: «Для нас эта тема актуальна прежде всего для тех населенных пунктов, которые не имеют сегодня современной системы очистки канализационных стоков и располагаются на берегу этой главной водной артерии Ивановской области».

Образование, здравоохранение, культура - в социальной сфере также были обозначены цели и конкретные объемы финансирования. Воплощение этих планов, по мнению Виктора Смирнова, позволит качественно улучшить жизнь - будь то крупный город или отдаленная деревня.

Татьяна Прокопенко. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама