Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2018
8774

Вековая монахиня из Иванова: к ней идут, как к чудотворной иконе

К ней идут за благодатью, как к чудотворной иконе. Монахиня Свято-Введенского женского монастыря матушка Евдокия отметила свой вековой юбилей. Посмотреть на нее и пообщаться с ней едут паломники не только со всей России, но и из других стран мира. Как нужно жить, чтобы пройти путь длиною в 100 лет и сохранить доброе сердце – узнал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Проходите! Проходите за столик. Чайку выпейте.  

Она родилась вместе с весной, в далеком 1918 году под Смоленском. В семье сельского старосты. Именно папа привил матушке Евдокии любовь к Богу. Во времена, когда верить можно было только в Советскую власть.

Матушка Евдокия: «Утром встаем, он нас будит рано. Мама ругается: пусть поспят. Спали ночью! А сейчас пусть Богу молятся».  

Несмотря на то, что день рождения у матушки 1 марта, поздравлять ее начали задолго до этого. На литургии сам митрополит пожелал доброго здоровья. Сегодня паломничество продолжалось. В иконописной мастерской монастыря — много цветов. Она так любит.

- Здравствуйте, матушка! С днем рождения вас поздравляем все!

- Спаси, Господи!

Ее день рождения здесь встречают с Пасхальной радостью. Матушка Евдокия к монашеству пришла уже в почтенном возрасте, когда она за сыном уехала из Москвы в Иваново. В своих духовных поисках батюшка Никифор тогда поднимал с нуля Свято-Введенский храм. Постригся в монахи. Мама Евдокия, напугавшись, что больше не увидит сына, поехала за ним. Как вспоминает, - шустрая, молодая, в пёстром платье. Ей тогда было примерно 75.

Игумен Никифор: «Сегодня ночью вдруг проснулся от того, что она спит и вдруг вслух говорит: «Господи, Матерь Божия, спаси и сохрани, дай здравия болящей Татьяне - моей дочке». Вот так вот. Сама спит, вроде, и вслух говорит».

Она плохо видит и слышит. Но молитва живет в ее душе. По четкам считает, сколько нужно прочесть и какие. Все обращения — с благодарностью к Богу и Богородице. Ее матушка считает своей заступницей.

Матушка Евдокия: «Надо, как говорится, научить себя в руках держать. Не быть вспыльчивой. Если тебя обидели, подойти к Божией Матери: Матерь Божия, помоги! Нападают на меня, а я оборониться не могу. А обороняться как? Молитвой!».

Прихожане Введенского храма говорят, что без Евдокии и не представляют существование монастыря. Она сама как храм и богоматерь. Для всех.

- Казалось бы, в нашей жизни как она сыграла роль? Как она нам как мама была? Наверное, такого прямого не было, как в мире. Но как монастыре ее любовь, хоть она ее, видимо, не выражала, но она есть. И поэтому этот почет, это маленькое уважение, маленькая отдача любви к ней присутствует, и ее хочется принести.

Елена: «Когда человек полон, он делится. Вот они и делятся: и матушка, и батюшка, и сестры делятся с нами благодатью. Только она помогает и жить, и работать».  

На столе не богато, но вкусно. Здесь гостей ждали. Но идут к матушке за пищей духовной. Посмотреть на монахиню, прожившую целый век, в Иваново приезжали даже из Японии. И до сих пор не забывают.

- Вот этот вот чай вам передали из Японии. Помните, к вам приезжала японка в гости? И она передала из Японии вам этот чай через Татьяну вашу».

Матушка Евдокия награждена медалями за оборону Москвы. В Великую Отечественную рыла окопы. А сейчас спасает людей. К ней идут за советом и благословлением. Сколько лет живет — сама уж и со счету сбилась. На все, говорит, воля Божия.

Матушка Евдокия: «Сколько доживу. Это не от меня зависит. Как Матерь Божия продлит мне. Убавит или прибавит».

Они желают ей здоровья и еще долгих лет жизни. А она всем дарит свет и желает на пути к всеобъемлющей любви сначала полюбить себя. А для этого нужно жить спокойно и гармонично. В союзе с Богом.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама