Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2018
2641

Борьба за чистый воздух: почему Иневеж задыхается?

Черным-черно. Жители деревни Иневеж Ивановского района беспокоятся за свое здоровье. Сажевый завод, считают они, отравляет им жизнь. От последнего мощного выброса почернели снег, машины и даже собаки. О многолетней борьбе между предприятием и жителями - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Она была белая, белая. Вот два дня прошли, она стала черная»

Собака стала черной именно в среду, утверждают жители деревни Иневеж. Сажевый мрак спустился ночью. Здесь много цыган, приехали сюда еще 20 лет назад. Белье на улице не сушат, всегда в домах, хотя и там черноты тоже хватает. Окна стараются не открывать.

Рубинта Гоман: «Все сажа и сажа. Это еще мало сажи вы видите! Бывает сажа такая, что не выйдешь из дома. Выйдешь из этого дома к другому дому - видно капли на лице от сажи»

В полутора километрах отсюда находится сажевый завод, ОАО «Ивановский техуглерод и резина». Оттуда ветер и дует. Конечно, сероводородом пахнет не всегда. Чаще по ночам и в выходные дни.

«Свои карманы забивают деньгами, а мы что берем? Ничего. Детей у нас 150, и все заболели. Выходят на улицу, две минуты и задыхаются. Давай скорую, лекарства. А деньги дорогие»

Цыгане обращались в разные инстанции. В 2017 году несколько раз. Росприроднадзор ответил: на сажевом предприятии проверили документы, нарушений норм законодательства не нашли. А вот Роспотребнадзор: воздух в одном из деревенских домов исследовали, там превышений нет. Однако на улице содержание взвешенных веществ требованиям уже не соответствует. Межрайонная природоохранная прокуратура сообщает: санитарно-эпидемиологические нормативы на сажевом заводе соблюдаются. Хотя жителям от таких бумаг легче не стало. Изменений нет. Говорят, ходили к директору предприятия, пару месяцев назад. Тот обещал ситуацию вроде как исправить.

Валерий Михай: «Я спрашиваю, как вы хотите выходить из положения. Вот у него строится какой-то фильтр, я его пущу и больше не будет такого выброса. Это все слова. На самом деле, до сегодняшнего дня, это все не отошло, продолжается и продолжается»

Но эти слова нынешний директор завода, Руслан Фатахетдинов, не подтвердил. На камеру комментировать ситуацию отказался. За кадром рассказал: в должность вступил в январе. О возмущении цыган знает, но говорит: система фильтрации есть, работает как надо. Выбросы в рамках предельно допустимых норм. Бывает запах сероводорода, идет он из труб, и от него никуда не денешься: в производстве сажи, то есть технического углерода, без этого нельзя. На складе лежит 600 тонн этого вещества, и ветром его разносит далеко-далеко. Кстати, табор требует от завода дать им другое жилье, где таких проблем не будет. Директор предприятия цыган, конечно, в этом не поддерживает: рядом с промзоной лучше бы не заселяться.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама