Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2018
2902

Ивановская область стала площадкой для федерального промышленного форума «Локомотивы роста»

Министр промышленности и торговли активно поддержал проект развития межотраслевого кластера по выращиванию и переработке льна в Ивановской области. Текстильщики познакомили Дениса Манутрова с деталями. Регион сегодня стал площадкой для федерального промышленного форума «Локомотивы роста». О том, что будет двигать Ивановскую область и страну в целом на передовые позиции в экономике и промышленности – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Форум в Иванове - лишь часть большой федеральной кампании, главная цель которой - обсудить вопросы промышленного развития страны. И отобрать самые современные проекты, которые дадут толчок к росту не только конкретных производств, но целых отраслей. Стране нужны идеи, технологии и специалисты, которые обеспечат конкурентную способность промышленности на долгие годы вперед.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «С этого года будут предоставляться меры через фонд развития промышленности по внедрению интернета вещей, цифровых производств. Я думаю, что это основа основ, чтобы обеспечивать производительность труда, конкурентоспособность наших предприятий. Ну, собственно, это вот основные направления, которые мы будем внедрять по всем без исключения отраслям промышленности».

Сегодня в Иванове обсуждали 10 проектов-паровозов, которые признали лучшими по итогам форумов в Екатеринбурге и Владивостоке. Первыми от центральной части страны стали проекты Ивановской области. Экспертная комиссия ознакомилась с идеей цифровой фабрики в индустрии моды. Задача сегодняшнего обсуждения, говорят идейные вдохновители проекта, не денег попросить, а чтобы указать на законодательные и технические барьеры, которые пока мешают гладко развивать фабрику будущего.

Сергей Салкуцан, директор института передовых производственных технологий СпбПУ: «В идеале здесь самым главным свойством и параметром является параметр, который мы называем time to market. Это время выведения коллекции, готовой к серийному производству, в как можно более короткие сроки. Не тратя времени на разработку и проектирование с постоянными переделыванием того, что у нас не получается в течение полугода, а с возможностью создать это в течение двух недель. Чтобы новая коллекция, разработанная с нуля, через две недели могла зайти в серийное производство и была произведена уже в нужном масштабе и варианте».

Одна из основных точек роста для Ивановской области - легкая промышленность. Кстати, уже два года стабильно двигается в хороших темпах, отметил Министр Мантуров.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «46% из обрабатывающих отраслей промышленности в Ивановской области составляют именно предприятия легкой промышленности, где мы видим возможность создания центров компетенций. Современных производств, основанных на синтетических тканях. Основанных на смесовых тканях, включая натуральное сырье, которое традиционно всегда ивановскими предприятиями использовалось».

Кластер, основанный на выращивании и обработке традиционного сырья, как раз возрождается в Ивановской области. Второй проект, который сегодня представил регион - полный цикл переработки льна. Министр активно поддержал льняной кластер. Тем более, что перспективы - самые радужные. И охватывают не только текстильную, но и машиностроительную отрасль. В мире всего 4 производства, изготавливающих машины для переработки льна. И лишь одно в России - в Иванове.

Павел Харитонов, руководитель межрегионального межотраслевого кластера по выращиванию и глубокой переработке лубяного сырья: «Как только мы создаем всю цепочку, мы получаем существенное экономическое преимущество на этом рынке. Приведу пример, как сейчас организован льняной рынок. Большая часть льна выращивается во Франции и Бельгии. После этого едет в Китай, перерабатывается. После этого едет обратно во Францию и Бельгию, где потребляется. А создав на одной площадке в России всю цепочку (а мы имеем более дешевое сельское хозяйство, сопоставимые уже сейчас с Китаем расходы по переработке), мы можем создать конкурентную на международном рынке отрасль».

Высокотехнологичные рабочие места и достойные зарплаты. Вот еще одна задача, которую поможет решить процветающая промышленность.

Андрей Турчак, секретарь генерального совета "Единой России": «Повышение качества жизни человека, благополучия, благосостояния. Все это непосредственно связано с задачей технологического рывка. Вот этот технологический рывок можно обеспечить, концентрируя усилия всех уровней власти на поддержке конкретных проектов».

Федеральные чиновники отметили, что драйверное развитие регионов невозможно без создания удобных условий для развития предприятий. Ивановская область во многом подает пример, упрощая жизнь бизнесу.

Станислав Воскресенский, врио губернатора области: «Я вижу потенциал очень во многом. Здесь что главное? Главное - нам всем создать условия для реализации талантов людей. У нас нет налога на модернизацию — мы первый регион, который его отменил. Это налог на движимое имущество. У нас продлены льготные условия для малого бизнеса, который занимается упрощенкой. Еще многое предстоит сделать. Главное - создать условия. У нас очень талантливые люди, они все сделают».

В марте подобные форумы пройдут еще в Санкт-Петербурге и Иркутске. Лучшие проекты развития промышленности России будут услышаны и поддержаны на федеральном уровне.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама