Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2018
6436

Мартовский снегопад: как справляется город

Область снова замело. Снегопад в Иванове, который начался еще в выходные, продолжается. Город бросил все силы на уборку, но техники не хватает, к тому же она часто ломается. Когда вычистят город? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В снегопад горожане ведут себя по-разному. Кто-то берется за лопаты, а кто-то пытается оставлять администрации вот такие намеки. Памятник Якову Гарелину преобразился. В свиток поместили метлу, и наверно, неспроста. Подсказка для власти: убирать надо лучше; здание администрации в двух шагах от сквера. В целом, ивановцы, высказываясь по поводу того, как чистят снег, разделились на два лагеря.

«Чистят дороги. Мы сейчас проходили, трактор едет - дорога чищенная, все нормально. Это только москвичи сегодня по телевизору: весна, а у нас сугробы! (покрутил у виска). Нам все нравится»
«Я не знаю» - «Вы сейчас чуть не упали!» - «Ну скользко потому что...» - «А так, Вас устраивает, как убирают?» - «Меня устраивает: я не здешняя, я деревенская»
«Отвратительно! Во дворах - вообще никак! Они у нас и не убирали. Вот когда была первая метель, два или три раза проехал в одну сторону, и на этом мы его больше не видели! Как был снег. А сейчас ужас!»

Метель началась вчера днем. Это, конечно, не снегопад века, но для начала марта - осадков выпало много. Водители к непочищенным дорогам привыкли, говорят, смирились. Но пожелание в адрес городской власти высказывают.

«Ну конечно, чтобы чистили лучше дороги, вовремя. А то как получается? Наметет большое количество и начинают копошиться. А так - нет. Они думают, может, что растает это дело? (смех)»

По всем правилам, говорят в МУП «САЖХ», чистить дороги следует начинать через 2 часа после того, как метель закончится. Иногда этому правилу организация не следует, чтобы не было снежного коллапса. В общем, работают не покладая рук. Сначала посыпают, потом прометают. Правда, старенькая техника частенько подводит. Вчера, например, трудились на дорогах 25 комбинированных машин, сразу две сломались, уехали в ремонт.

Леонид Кошелев, специалист МУП «САЖХ г. Иваново»: «Слой снега сухой и достаточно легкий, это опасно для движения. Поэтому мы уже дважды обрабатывали дороги противогололедной смесью: вчера днем с 2-х до 8-ми вечера, а потом до трех часов ночи сгребали снег, потом с 3-х ночи до 8-ми утра еще раз успели обработать противогололедной смесью»

В ближайшее время больших снегопадов синоптики не обещают. А буквально через неделю, возможно, случится первый в этом году дождь. Власти не скрывают: система ливневок у нас не идеальна. Так что в скором времени город поплывет.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама