Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2018
2868

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции по делу журналиста Андрея Евгеньева

Апелляционную жалобу по делу журналиста Андрея Евгеньева планировалось рассмотреть 5 марта в понедельник. Напомним, ивановца, сотрудника телеканала «Звезда», задержали в Москве, в районе Щукино 13 октября 2016 года. Андрея обвиняют в хранении наркотиков без цели сбыта. Районный суд приговорил молодого человека к 3 годам колонии общего режима. Адвокаты подали апелляционную жалобу. Комментарий - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Андрея Евгеньева задержали в одном из районов Москвы. Двое полицейских во главе с начальником патрулировали в Щукино. Искали по наводке наркодиллера. Приметы, по которым проходили поиски, весьма общие: рост, вес, цвет волос. Андрея остановили, надели на него наручники и отправили в полицию, где подвергли, как позже рассказал сам журналист, жесткому допросу.

Каким-то образом у него в кармане оказались пакетики с наркотиками. И машина закрутилась в поступательном направлении. В этом деле все странно, от пропавших улик до весьма сомнительного поведения тех, кто допрашивал Андрея в отделении полиции. Затем судебные заседания с заменой судьи. И приговор - 3 года лишения свободы в колонии общего режима за употребление наркотических веществ без распространения последних. Андрей вины не признал. Поэтому рассмотрение апелляционной жалобы стало реальным после вмешательства главы следственного комитета Александра Бастрыкина. Оно было назначено на 5 марта. Не состоялось.

Анатолий Евгеньев (по телефону), журналист: «Мне только что сообщили, что якобы не смогли обеспечить так называемую видеоконференцию, то есть видеосвязь. Мне трудно судить, это СИЗО или Мосгорсуд не смог сделать. И довольно сложно судить о том, в чем тут подоплека. Может, обыкновенный бардак, может, это хитрый замысел»

В результате апелляцию перенесли на 19 марта. И еще, наш коллега, отец Андрея Анатолий Евгеньев встречался с сыном в Москве, в СИЗО-3 не далее как во вторник. Информации у Андрея по дате проведения слушаний в Мосгорсуде не было, тогда как должны были оповестить заранее. Впрочем, Андрей, по словам Анатолия, пытался его подбодрить. И был готов повторно предстать перед судом. На условия не жаловался.

Анатолий Евгеньев (по телефону), журналист: «Условия, собственно, Ирина всем известны. Не позавидуешь. Там у них все проблемы из-за перенаселенности. На 14 коек иногда приходится по 22 человека. Спят по очереди. На практике люди испытывают затруднения с получением медицинской помощи»

За Андрея борются друзья, близкие, подключились общественные организации, Союз журналистов. Даст ли система задний ход? Ответ будет позже.

Ирина Афонина, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама