Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2018
10026

Когда ждать «Ласточку» и сколько стоит ремонт вокзала

Скоростное железнодорожное сообщение откроют скоро. Из Иванова в Москву за 3 часа 45 минут можно будет добраться на «Ласточке». Предварительно электричку обещали пустить после 5 марта. Но билетов в продаже пока нет. Когда они появятся, и какие еще новшества ждут ивановцев - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

В сентябре 1868 года рельсы соединили Шую и Иваново с Москвой и Нижним Новгородом. Первое здание вокзала построили через несколько лет. Оно до сих пор стоит рядом с действующим. Новый вокзал возвели уже в 30-е годы прошлого века, он - памятник конструктивизма, хотя в губернских центрах такие здания обычно строили в стиле сталинского классицизма.

Александр Семененко, краевед: «В 30-е годы встал вопрос о том, чтобы был большой, современный вокзал, ну и в дань моде, тогда существовавшей, здание было выстроено в стиле конструктивизм. Внутри интерьеры вокзала приобрели соответствующий вид столице, родине первого Совета, там эпизоды революционной борьбы, стачки, подполье, вот эти все фрагменты должны были человека сподвигать к тому, куда он приехал»

150 лет. Юбилей железнодорожного сообщения в этом году станет для области настоящим праздником. А подарком: первая ивановская электричка - «Ласточка».

Олег Белозеров, президент ОАО «РЖД»: «Мы предварительно обсудили ряд параметров. Станислав Сергеевич сказал, что это может быть абсолютно новый, комфортный состав «Ласточки». Такой комплектации еще не было. Она сейчас разработана»

Просьбу главы региона услышали. И уже 19 февраля Станислав Воскресенский приехал в Иваново на «Ласточке премиум», где предусмотрено три класса: премиум, эконом и эконом плюс. Вагоны оборудованы с учетом потребностей маломобильных пассажиров. По пути до Владимира электричка разогналась до 160 километров в час. На неэлектрифицированном участке скорость была чуть меньше. Сократить время поездки удалось за счет специально сконструированного тепловоза с улучшенными тяговыми характеристиками. Такой сцеп произвели впервые в истории железных дорог.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «349 мест, 5 вагонов, предварительно мы договорились, что график будет следующий: из Иванова в 6.15 и прибытие в Москву в 10 утра. Таким образом, общее время пути предполагаемое - 3.45, обратно пока вот есть предложение в 18.42 из Москвы»

Планируется, что поезд прибудет поздно вечером, без пятнадцати одиннадцать. Стоимость билета, как обещают, не превысит сегодняшнюю цену поездки в Москву через Владимир - то есть 1,5 тысячи рублей. По нашей информации, следующий презентационный пуск «Ласточки» состоится 12 марта. Билетов на поезд пока нет в продаже. Обновление ждет и хозяйство РЖД. В рамках инвестиционной программы Северная железная дорога в этом году также отремонтирует в области два переезда, реконструирует платформы на вокзалах в Шуи и Иванова.

Олег Васютенко, зам. начальника Северной железной дороги: «Ремонт мы начнем в этом году, процесс этот длительный, это проектные работы, и начало строительно-монтажных работ, в планах все это есть. Само здание железнодорожного вокзала, это однозначно будет выполнено, уже проект на стадии утверждения, потом прохождение госэкспертизы и я думаю, что в этом году работы уже начнутся»

По предварительным прогнозам, реконструкция памятника культуры регионального значения обойдется в 410 миллионов рублей и в 4 раза превысит сумму, потраченную на восстановление привокзальной площади. Вокзал будут ремонтировать с максимальным сохранением исторического облика и интерьеров. При этом инфраструктура будет соответствовать современным требованиям безопасности и комфорта.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама