Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2018
3459

Маргарита Симоньян в Иванове: о личном успехе и политике телеканала «RT»

В 19 она уже снимала сюжеты о боевых действиях в Чечне. В 25 стала главным редактором международного телеканала «Russia today». Маргарита Симоньян - одна из самых влиятельных женщин мира по версии журнала «Forbes» сегодня встретилась с ивановскими студентами. И дала эксклюзивное интервью нашему телеканалу.

Ivanovonews на
Поделиться:

Миниатюрная Маргарита к своему попаданию в список самых влиятельных женщин мира относится с юмором - жаль, что не в том перечне «Forbes» оказалась. Но все же уровень ее авторитета запредельный. Сейчас телеканал «RT», который она возглавляет - один из самых широко обсуждаемых на Западе. Имеет огромную аудиторию. Свой секрет успеха журналист Симоньян складывает в формулу: опыт, трудолюбие, случай.

Маргарита Симоньян, гл. редактор телеканала «RT»: «Когда меня назначили, мне было 25. То есть я уже 10 лет работала в журналистике и много за это время поменяла направлений деятельности. Я была военным репортером, я была репортером пуловским, в поле работала, возглавляла корпункт, была ведущей. В общем, прошла как-то все, все, что можно было пройти на телевидении. И удача, конечно, тоже нужна. И работоспособность, наверное»

Встреча со студентами - как способ рассказать, что возможно все. Родиться в глубокой провинции в обычной семье рабочих и вырасти до главреда международного телеканала. Хотя вопросы из зала не о том, как попасть в телевизор, а об информационной повестке «RT»: не слишком ли политизирован телеканал? Какова его редакционная политика?

Анна Геворкян, студентка ИвГУ: «Встреча с ней - это очень большой вклад в развитие региональной журналистики. Поскольку мы обсуждаем проблемы, обсуждаем нехватку рабочих мест, профессиональные и этические вопросы, которые нас беспокоят. И это возможность наконец-то высказывать их представителям федеральных каналов и людям, которые работают на глобальной площадке. И это бесконечный вклад в развитие ивановской журналистики»

«Володя» или «Шиш вам»? Студенты спросили Симоньян о названии новой российской ракеты. Какое по вкусу пришлось больше? Маргарита выбирает второе. Вдогонку и более серьезные глобальные темы: будущее журналистики, когда границы между блогом и СМИ стерты. И развитие регионов. Если в развитии провинции видят будущее России, то как сделать регионы успешнее?

Маргарита Симоньян: «Ну вряд ли они себя будут чувствовать успешнее, чем столица. И, наверное, это было бы неправильно. Но я вот сейчас езжу по регионам, вижу как они развиваются, как все изменилось, скажем, за 15 лет с тех пор, как я сама уехала из региона. Вы видите, назначают более молодых губернаторов. Таких с практическим опытом больше, нежели политических тяжеловесов, поэтому, надеюсь, все пойдет на пользу нашим регионам» - «То есть это такой оптимистичный взгляд в будущее?» - «Я вообще оптимист!»

Мастер-класс от Маргариты Симоньян - лишь первая ласточка в цикле так называемых губернаторских лекций. Встречи с влиятельными людьми России и мира, обещал глава региона, продолжатся.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Было бы интересно и хорошо, чтобы к нам какие-то приезжали люди, добившиеся успеха. Делились этими историями. В таком свободном режиме общались с вами, со студентами. Вообще с жителями нашей Ивановской области. У нас так случилось. Мне даже кто-то сказал, что уже окрестили в СМИ этот формат «губернаторские лекции». Ну если это нравится, то давайте так и назовем»

Списка спикеров пока нет. Но пожелания молодежи обещали учесть.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама