Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2018
3480

«Нелегальные» фекалии: откуда ветер дует?

Осторожно! Нелегальный слив фекалий! В нашу программу обратились жители улицы Шубиных. Они заверили, что регулярно их канализационный колодец используют ассенизаторы, сливают туда жидкие отходы. А тем временем в Иванове работает только один пункт сброса ЖБО, и он в центре города. Власти хотят построить еще одну такую станцию. Когда же она появится, и как быть с ассенизаторами, которые сливают жидкие отходы куда попало? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот такую картину наблюдали вчера жители улицы Шубиных утром. Подумали, что орудуют «черные» ассенизаторы. Причем подобная ситуация случается уже не в первый раз. Правда, некоторые историю с нелегальными фекалиями взяли под сомнение.

«Они каждый день приезжают. Сливают или откачивают, я без понятия, но происходит это каждый день. Часов, может, в 11»

Оказалось, на этом месте работают сотрудники «Ивгортеплоэнерго», устраняют очередную аварию. Однако жители улицы Шубиных говорят: о нелегальных сливах слышат постоянно, поэтому и перепугались. «Водоканал» постоянно устраняет засоры канализационных колодцев. Вот как раз такой случай. Снято вчера вечером на той же улице Шубиных. Раз в месяц звонки от жителей поступают. Причем из разных районов города: улица Фрунзе, Минеевская и даже парк им. 1905 года. Невыносимый запах, и что еще хуже - подвалы многоэтажек начинают плавать в ассенизаторских отходах.

Елена Карпова, начальник производственно-технического отдела АО «Водоканал»: «Когда происходит слив жидких бытовых отходов залповым сбросом, происходит засор канализации. Потому что эти отходы не соответствует условиям приема сточных вод, а во-вторых, они идут массово. Что такое канализация? Она должна работать планомерно, с уклоном, и в определенном режиме»

Ассенизаторских злоумышленников ловит департамент природных ресурсов и экологии. А помогают бдительные жители. Присылают фото и видео. В прошлом году было 10 административных расследований. Штрафы получили водители ассенизаторских машин, по 1000 рублей. Доказать, что работают злоумышленники на определенные фирмы, не удалось. Чаще всего мужчины официально работали сами на себя. Кстати, организациям грозит штраф «побольше» - до 200 тысяч рублей. Трудно, говорят специалисты, доказать, что именно слили в канализацию.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Официальных точек сбора жидких бытовых отходов в Иванове немного. А точнее, всего одна, находится она недалеко от Шереметевского проспекта, на Профсоюзной улице. Еще в прошлом году городские власти обещали организовать второй пункт слива. Но пока его нет»

Рядом строятся дома. И новоиспеченные жители неоднократно, кстати, жаловались на невообразимые запахи, которые чувствуются в радиусе 500 метров. Простоя у этого пункта нет, машины приезжают сливать отходы законно - постоянно.

«По-разному, по сорок, по пятьдесят. Это легально» - «Я знаю. Загрузка полная? Да, да! Некоторые че сливают в люке-то?Потому что допустим, в Талицах закачиваются , он же не поедет сюда, сколько ГСМ тратится! Поэтому нелегально, где-то там... (показывает руками)»

Чтобы легализовать ассенизаторов, городская власть все-таки собирается строить второй пункт слива жидких отходов. В районе улицы Парижской Коммуны. Новая станция будет серьезным инженерным сооружением, обещают чиновники. Построить ее обещают уже в этом году.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама