Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2018
3597

В Московском микрорайоне в 11 раз выросла плата за ОДН

Накрутили ОДН ? В 11 раз выросла ставка по общедомовым нуждам за горячую воду в одном из домов в Московском микрорайоне. В 2 раза - по электроэнергии. Коммунальщики говорят, что жильцы сами за это проголосовали. Однако данных об этом в жилинспекции нет. Кто вводит людей в заблуждение? Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

На 300 рублей больше, чем в прошлом году. Такого существенного повышения платы за коммуналку пенсионеры не могли не заметить. Оказалось, выросла плата по ОДН за горячую воду и за электроэнергию.

Лев Яблоков: «Я вот платил с квартиры 16, 44 за горячую воду и 111, 45 за электроэнергию, а теперь придется платить 194, 88 за горячую воду и, соответственно, 297,19 за электроэнергию на собственные нужды»

Весь прошлый год ставка по ОДН за горячую воду составляла 27 копеек с квадратного метра. Теперь это 3 рубля 20 копеек. Электроэнергия подорожала с 1 рубля 80 копеек почти до 5-ти рублей. Жители произвели нехитрые расчеты.

Роза Вовыенко: «То есть 15 ведер с каждой квартиры уходит на мытье пола вот в нашем доме. Именно на лестничных площадках, потому что больше нигде горячая вода не расходуется»

Смириться с такими необоснованными поборами пожилым людям тяжело. Пенсия и без того маленькая, большая часть уходит на лекарства. В управляющей компании тем временем утверждают: в декабре прошлого года жители сами решили отказаться от уплаты ОДН по нормативу, на общем собрании собственников.

Сергей Смирнов, исполнительный директор ООО «ИВТБС»: «Было проведено общее собрание, на котором был принят вопрос, что вести расчеты за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Вот с января месяца это применяем»

Конкретную дату проведения собрания коммунальщики назвать затрудняются. В жилинспекции тем временем данных о смене порядка начисления ОДН нет. Это значит, что ООО ИВТБС должны брать плату за общедомовые нужды по-прежнему по нормативу.

Олеся Ильина, начальник отдела по начислению платы жилинспекции области: «Нормативы потребления горячей воды и электроэнергии, установленные департаментом энергетики и тарифов, не изменились, поэтому установить причину повышения расходов на ОДН без проверочных мероприятий не представляется возможным»

Если жители хотят привлечь управляющую компанию к ответственности, им необходимо сперва получить от коммунальщиков письменный ответ, а после обращаться в жилинспекцию. Если собрание все-таки было, за собственниками остается право провести еще одно. Задокументировать желание большинства платить по нормативу и отнести протокол коммунальщикам.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама