Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
2544

Лежневский район остался без главы

Ольга Кузьмичева больше не возглавляет Лежневский район. Местный Совет депутатов 1 марта возложил исполнение полномочий главы на первого зама Павла Колесникова. Подробности - в комментарии нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главой администрации Лежневского района Ольга Кузьмичева была назначена летом 2010 года. До этого работала в коммерческих структурах. В 2015 году она добровольно ушла в отставку, но прошла конкурсную процедуру и осталась руководить районом в статусе главы. Реформа органов местного самоуправления, по сути, помогла Кузьмичевой сохранить руководящий пост. ФСБ и прокуратура уличили её в коррупции, но законодательство, требующее отставки нарушителя, не запрещает ему занять руководящую должность вновь.

В СМИ неоднократно рассказывалось о вольном обращении муниципальной служащей с земельными участками на территории района. Только судебный процесс помог вернуть муниципалитету землю в Афанасове, которую глава отдала своей матери без аукциона. Обладателями земельных наделов на территории района стали и другие родственники Кузьмичевой. Прокуратура указывала правительству области на действия лежневской руководительницы, но без какого-либо эффекта. Курировал сферу внутренней политики в то время гражданский супруг Кузьмичевой Виталий Ильюшкин. Впрочем, сам он впоследствии стал фигурантом уголовного дела, его заподозрили в получении взятки от бизнесмена за прохождение в облдуму.

Прокуратура, тем временем, заинтересовалась накоплениями и расходами семейной пары. В суд был подан иск об изъятии у Ольги Кузьмичевой и Виталия Ильюшкина дорогостоящих автомобилей. На зарплаты служащих, считает надзорный орган, таких приобретений было не сделать. Все эти скандалы не помешали Кузьмичевой досидеть в своей должности до истечения срока полномочий. 1 марта районный совет принял её отставку. Временно исполнять обязанности будет первый зам. главы Павел Колесников. Между тем, все еще не решен вопрос с уголовным делом по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Прокуратура еще в конце 2016 года передала материалы в следственный комитет.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама