Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
2384

Запретят или нет мобильники в школах? Решать обществу

Будут ли школьники мыть полы в классах, разрешат ли на уроки приносить мобильники и будут ли в образовательные учреждения пускать родственников детей? Департамент образования вместе со «Всероссийским педагогическим собранием» решил выяснить мнение родителей. Список вопросов, требующих ответов общества, уточнили сегодня на брифинге для СМИ. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Решение провести опрос в масштабах страны возникло не спонтанно, поясняет председатель регионального отделения организации «Всероссийское педагогическое собрание» Марина Дмитриева. Вопросов, связанных с организацией образовательного процесса много, ивановское отделение ВПС остановилось на четырех. Ограничить или нет использование мобильников в школах, следует ли ввести дежурство в классах, ограничить ли посещение школ иными лицами, и нужно ли устанавливать единые сроки каникул.

Марина Дмитриева, председатель ИРО «Всероссийское педагогическое собрание»: «Такой широкий опрос, в котором мы планируем, что примут участие как педагоги, так и родители, законные представители и учащиеся, в общем-то, в нашем регионе, наверное, впервые будет проводиться»

Все выше озвученные проблемы не закреплены законодательно ни на федеральном, ни на региональном уровне. К примеру, первоначально вопрос о мытье полов в классах звучал так: «Следует ли привлекать школьников к общественно-полезному труду?». Затем тему сузили, и решили выяснить, мыть или не мыть.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «Далеко не в каждой школе дети привлекаются к дежурству по классу, и в городских округах есть опыт, когда эта проблема решается в том числе из внебюджетных средств, и за счет привлечения иных работников. Закон об образовании сегодня говорит о том, что при согласии детей и родителей они могут быть привлечены к каким-то трудовым акциям»

Вывод: если сегодня где-то и моют полы в школе, то исключительно по собственному желанию или желанию родителей. Если по итогам опроса большинством голосов выскажутся за уборку, такая новация может появиться в федеральном законе, который надо будет исполнять. Еще один вопрос, который присутствует в анкете: «Пускать или нет в образовательные учреждения нешкольников, в том числе и родителей?»

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «По закону об образовании эта проблема решается каждым конкретным образовательным учреждением. Федеральных документов и региональных, требующих допускать или не допускать родителей в школу, на сегодня нет»

Что же касается мобильников и прочих гаджетов, здесь мнения разные, а решение требуется во истину Соломоново. Впрочем, тотальный запрет не выход. Ученики смогут выразить своё мнение непосредственно в школах, на внеурочных занятиях. А взрослые - в единый день голосования, если в школе находится избирательный участок. Итоги озвучат на коллегии департамента образования.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама