Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
2073

В Вичуге требуют возбудить уголовное дело против главы

Уголовное дело против главы Вичуги требует возбудить некая местная общественная организация «Народный совет». Та самая, которая с прошлого года неоднократно инициировала митинги против мусорной реформы в регионе. Вот и в очередной раз, 10 марта, подразумевался такой народный сход против. Но закончился он скандалом. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Народный совет» организовался в конце ноября 2017-го. Тогда уже общественная организация заявила о старте целой кампании по сбору подписей за отмену новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и отставку главы Вичуги. Заявляясь на очередной протестный митинг 10 марта, цели общественники обозначили те же. Вот только администрация ответила им отказом. В привычном месте - в центре города у памятника Ленину - протестную акцию проводить нельзя. Там запланированы мероприятия.

Александр Румянцев, председатель «Народного совета» Вичугского района, по телефону: «И нам было предложено местной администрацией собраться в одном из микрорайонов. Совсем уж глухом углу города. Где никто и никогда никаких публичных мероприятий не проводит. Соответственно, мы от такого предложения отказались и уведомили администрацию, что будем проводить митинг в нашем Вичугском гайд-парке. И на это наше уведомление мы получили сообщение, что гайд-парк в это время занят»

Как уверяют в «Народном совете», кто и во сколько будет занимать гайд-парк, активистам не сообщили. Поэтому было решено: митинг провести, в 11 часов. А в 10 туда начали стекаться школьники. Чтобы поучаствовать в детской игре «Семнадцать мгновений весны». В организаторах - сотрудники администрации, местного отдела образования, учителя.

Александр Румянцев, председатель «Народного совета» Вичугского района, по телефону: «Но все действие свелось к тому, что детей построили на площадке, где должен был проходить митинг. Что-то им проговорили про волонтерство. И всех их распустили. То есть они пошли выполнять какие-то задания. Площадь оказалась пустой. На наши вопросы: «Ну вы закончили? Можно ли нам проводить митинг?» нам было сказано, что нет, мы своем мероприятие закончим во 2-й половине дня»

Еще 7 марта на официальном сайте Вичугской администрации было размещено видеообращение главы к горожанам. Михаил Куприянов публично заявил, что планируемый митинг «несанкционирован», и предупредил о возможной ответственности.

Михаил Куприянов, глава г.о. Вичуга, видео администрации г. Вичуга: «К сожалению, нас не услышали. Продолжаются призывы через социальные сети, через интернет. Призывы приходить на этот митинг. Мы, конечно, с этим смириться не можем. Направили уведомления в правоохранительные органы: прокуратуру, УВМД. Потому что прекрасно понимаем, что совмещение этих двух мероприятий невозможно. Это может привести к беспорядкам. Поэтому когда вы будете принимать решение, чтобы придти 10 числа на митинг, который предлагает «Народный совет», пожалуйста, взвесьте свой поступок. Потому что за этими неправомерными действиями может последовать административная и даже уголовная ответственность»

И все же, пришли по подсчетам общественников на митинг около 120 человек. Но их вынужденно распустили. Организаторы митинга считают, что администрация Вичуги умышленно помешала проведению публичного мероприятия. И направили заявление в правоохранительные органы. За незаконное воспрепятствование митингу уголовным кодексом, кстати, предусмотрено наказание - до 300 тысяч рублей штрафа или до 3-х лет лишения свободы.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама