Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
2412

Многодетная семья в Кинешме осталась без крова

В Кинешме в микрорайоне Озерки сгорел частный дом. Теперь родители с тремя детьми ютятся у родственников. Огонь забрал у постояльцев все. Что стало причиной пожара - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Первыми дым заметили соседи, клубы поднимались над печной трубой. Подумали, хозяева топят дом. Смутило то, что утром здесь обычно никого не было, родители - на работе, дети - в школе и в детском саду»

Хозяева дома действительно разошлись по своим делам. В половине одиннадцатого соседи вызвали пожарных, строение полыхало. Первым к дому прибежал муж Елены Романенко.

«Прибежал буквально в течение 10 минут, попытался зайти в дом, дверь стал открывать, а на него сразу пламя хлынуло. Он даже зайти в дом не смог»

Тушили с одной стороны - занималась другая, деревянный дом сгорел буквально за 15 минут. В огне осталось все: документы, личные вещи, бытовая техника. Эта железная коробка когда-то была стиральной машинкой. Но сейчас многодетной маме стирать нечего. Дети пока ходят в одном том же. И никак не могут поверить в случившееся.

Елизавета Романенко, дочь: «Я приехала сюда домой, у меня дом полыхает, я не знала, че мне делать. Мои личные вещи, учебники, одеваться во что, все-все-все было, и больше ничего нету, все сгорело»

Хорошо, муж Елены вовремя открыл входную дверь. Успела спастись кошка. С тех пор животное здесь не показывалось.

Елена Романенко, хозяйка дома: «Она, говорит, юркнула мимо меня, он вышел, говорит, на улицу, я гляжу: она в калитку уже и все, напугалась, она внутри там сидела»

Предварительная причина пожара - замыкание электропроводки. По словам хозяйки, предпосылки к этому были. Иногда в доме без причины мигали лампочки. Но в большой семье эта проблема всегда уходила на второй план. Елена с мужем прожили здесь 8 лет. Заехали, когда старшая Елизавета еще ходила в детский сад. Сейчас семья ютится у родственников.

«Там тоже, у мужа брат, они тоже, только вот свадьба была и у них тоже дом свой, с двумя комнатами, временно пока вот приютили. Нам просто пойти некуда, нам просто деваться некуда, у нас нет другого жилья»

Местные активисты организовали сбор средств. Семья благодарна всем, кто уже помог: принес вещи в павильон «Стальград» в торговом центре «Речной» в Кинешме или перечислил деньги на карту сестры хозяйки дома - Алии Веретиной (№ карты Сбербанка: 6762 8017 9008 2212 51). В администрации Кинешмы уже готовят документы на выделение семье Романенко единовременной помощи - 10 тысяч рублей.

Алексей Волков, зам. главы администрации г. Кинешма: «Рассматриваем возможность предоставления жилого помещения, это будет либо двух-, либо трехкомнатная квартира, так чтобы семья могла проживать комфортно. Трое детей, соответственно людям нужны определенные условия для проживания, поэтому мы постараемся подобрать максимально удобное жилье»

Завтра Елена с мужем поедут смотреть квартиру. Жилье многодетной семье предоставят по социальному найму на один год. А куда потом пойдут Романенко, неизвестно.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама