Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2018
2971

Будут ли благоустраивать сквер «Меланжист»?

Ни шатко, ни валко. Городские власти говорят о том, что жители неактивно участвуют в выборе общественных территорий, которые можно благоустроить по федеральной программе. За месяц поступили всего 20 обращений. Проголосовать за то или иное общественное пространство горожане смогут 18 марта, рядом с избирательным участком. Ну, а сегодня чиновники посмотрели и оценили возможности сквера «Меланжист». Станет ли в будущем площадь комфортнее? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Любовь Раскатова, корреспондент: «18 марта выбираем президента и голосуем за комфортные общественные территории. Список состоит из 25 скверов и площадей. Если голосующий решит, что в перечне какой-либо территории не хватает, он сможет добавить ее туда самостоятельно»

Сквер «Меланжист» пока отношения к программе не имеет. Жители с инициативой о его преображении не вышли. Зато пришли сегодня на встречу с городской властью. Обсудить, что и как тут можно благоустроить. С собой привели педагогов и первоклассников - видимо, для чествования гостей.

«Вам как местному жителю, педагогу тем более, что хотелось бы здесь увидеть?» - «Клумбы цветов, чтобы деревьев побольше»

Здесь, кстати, не все так плохо. Местный депутат помог построить детскую площадку, недавно высадили целую липовую аллею. А пару лет назад установили камень воинам и ветеранам-меланжистам. Заложили капсулу времени. А теперь есть желание другое - установить здесь монумент.

Светлана Казначеева, председатель ТОС «Меланжист»: «Хотелось бы закончить аллею, памятник здесь поставить. То есть все уже начато, аллея начата, но нужно придти к логическому завершению. Это памятник, клумбы»

Чиновники отмечают: в феврале заявок на участие в «Комфортной городской среде» было мало, около 20-ти. А готовы принять не одну сотню обращений. Голосование за общественные территории в день выборов должно привлечь жителей. 5 территорий уже инвентаризированы, это Троицкий сквер, расположенный между улицами Почтовой и Жарова; площадь Ленина; набережная реки Уводь; Введенский сквер на перекрестке Шереметевского проспекта и улицы Громобоя; и последняя территория - парковая зона у мемориала «Красная Талка». Вот из этих перечисленных мест горожанам теперь и предстоит выбрать, что благоустроить. Голосование за общественную территорию на выборах нужно для того, чтобы жители могли не только проголосовать за понравившийся объект из списка , но и предложить свой вариант.

Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Мы наинвентаризировать, как чиновники, можем что угодно. Мы ходим по городу, видим пустырь и понимаем, что по нему могут ходить люди и включаем территорию в общественные пространства. А остается вопрос - она нужна? Может, где-то за углом людям важно собираться?»

Мнение большинства постараются учесть. Всего на реализацию проекта «Комфортная городская среда» в Иванове запланированы 147 миллионов рублей. Какая часть средств пойдет на общественные территории, а какая - на дворы, пока неизвестно.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама