Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2018
6607

Первая «Ласточка» с пассажирами

215 первых пассажиров. Первая «Ласточка» из столицы прибыла сегодня в Иваново. Минута в минуту, ровно в 10.48 утра поезд был у перрона ж/д вокзала. Сколько раз в день будет ходить «Ласточка» и подорожают ли билеты? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Москва, Владимир, Шуя и - Иваново. Две остановки, и электричка здесь - на втором пути ивановского железнодорожного вокзала. «Ласточка премиум», отличается от обычной пригородной. Рассчитана на 340 пассажиров. Для них предусмотрено 5 туалетов. Есть вагоны бизнес-класса, эконом и туристического, места для маломобильных граждан.

Наталья Овсянникова: «Отлично доехали, очень комфортно, очень просто все быстро, красиво, удобно. Зарядка телефона, телевизор, очень удобные помещения, туалета, я имею в виду, да все хорошо»

Поезд будет ходить два раза в день. Уже завтра утром в 6.24 «Ласточка» отправится из Иванова в Москву, на Курский вокзал прибудет в начале одиннадцатого. Второй рейс состоится в 7 вечера, около 23 часов ивановцы будут в столице. По встречному направлению из Москвы (также с Курского вокзала) электричка будет выезжать утром в 07.07. На ивановском вокзале пассажиры высадятся около одиннадцати. Вечерний рейс из столицы состоится в начале девятого. В Иванове электричка будет около полуночи. В пути поезд находится 3 часа 41 минуту. По словам пассажиров, получается даже быстрей, чем на электричке через Владимир.

Татьяна Чикина: «Все равно это было дольше, и с пересадками, а тут с ребенком сел - и уже у бабушки в гостях. Персонал поезда в лучшую сторону отличается, пунктуальность, удобство, быстрота. Просто сказка - будущее наступило»

Секрет будущего прост. От Москвы до Владимира «Ласточка» идет своим ходом, со скоростью 160 километров в час. Во Владимире к электричке цепляют тепловоз. С усиленными тягловыми характеристиками, специально разработанный для этого участка пути.

Александр Лицов, машинист: «Скорость нормальная, 120 в основном от Новок до Иванова, а так 140. Здесь у нас контактной сети нет, поэтому тепловоз, энергоснабжение поезда обеспечивается этим тепловозом»

По словам машинистов, в случае необходимости время пути до столицы можно сократить до трех с половиной часов. Такая техническая возможность есть. Это возможно, если производить стыковку с тепловозом быстрее. Что касается цен на билеты, с точностью можно сказать, что они изменятся. Пока место в бизнес-классе стоит 1,5 тысячи рублей, в эконом и туристическом классах - по 500 рублей.

Марина Зенина, корреспондент: «Такие фиксированные цены на билеты будут действовать до 12 мая. После вступит в силу динамическая система ценообразования. Самыми дешевыми будут билеты купленные заранее, стоимость также будет зависеть от сезона и дня недели»

Кроме того, предусмотрят систему скидок. Пассажиры младше 21 года смогут приобрести билеты за 40 процентов стоимости. Пожилые люди старше 60-ти - за полцены.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама