Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2018
2213

Особые мастера - для марафона «Ты нам нужен!»

Особые ребята - для особенной ярмарки. Ребята с ограниченными возможностями здоровья готовятся к марафону «Ты нам нужен!», он пройдет в начале апреля. Делают магниты, сувенирные сумки и выжигают деревянную утварь. Подробности творческого процесса - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Швейная мастерская, ткацкий цех и гладильная комната в одном флаконе. Учебная квартира для особенных ребят создана год назад. Занятия самые разные: сегодня мастера творят для марафона «Ты нам нужен!», для благотворительной ярмарки. Мария занимается верховой набойкой. Концентрация - самое главное в этом деле, поэтому одновременно делать и говорить с нами у девушки не получается.

Светлана Зелинская, руководитель общественной организации «Грани»: «У нее в руках деревянный штампик, она наносит на него специальную акриловую краску по ткани и путем набивания наносится рисунок. При кажущейся простоте это достаточно сложное занятие: нанести краску столько, сколько нужно, ни больше ни меньше. Оттиск должен получиться ровным. И чтобы научиться набойке, нужны навыки, время, умение»

Николай Марычев - мастер по ткацкому делу. Парню 19 лет, он любит цитировать мультфильмы и петь. Получается, правда, не всегда понятно, говорит мама. Есть у обоих мечта - поплавать с дельфином, для ребят с аутизмом это важно. А еще женщина хочет узнать, о чем мечтает ее сын. Со временем, уверена она, Коля расскажет. Занятия со специалистами помогают.

Надежда Марычева: «Обычно он плетет большие коврики, это дается проще. А так как мы готовимся к марафону «Ты нам нужен», мы решили попробовать делать магниты, и у Коли получается. Попробуй, покажи»

Здесь, в учебной квартире, у ребят все по расписанию. И все серьезно. Есть дежурный, который прибирает; есть шеф-повар, который готовит обед - сегодня это мясная лапша. Кулинарное искусство - конек этой девушки. Катя любит кастрюли и кухонную суету. Стесняется, но о своем любимом деле рассказывает с вдохновением, пусть и не многословным. Готовит самостоятельно, взрослые помогают редко, когда надо сделать ювелирную работу: убрать глазки из картофеля или моркови. Для нас Катя «рассекретилась»: поделилась рецептом своего блюда.

Екатерина Варначева: «Картошку, макароны, морковь с луком» - «А поджарку делаешь?» - «Да»

Кроме творческих мероприятий, здесь проходят уроки с дефектологом. Ближайшее занятие завтра. Еще на этой неделе ребята будут выжигать по дереву. Все, что сделают в ближайшее время, отправят на благотворительный аукцион марафона «Ты нам нужен!».

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама