Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2018
4794

Улице 10-го Августа собираются вернуть исторический облик

Сегодня на улицу 10 Августа высадился десант из чиновников мэрии. Они внимательно изучали вывески на фасадах зданий, а затем выдавали владельцам предписание об удалении недочетов. Зачем они это делали, и почему решились на такие меры только сейчас - подробности в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица 10 Августа. Одна из немногих ивановских улиц, на которых практически полностью сохранилась дореволюционная застройка. Это исторический центр города. Вот только из-за обилия рекламных вывесок на фасадах его облик почти полностью размывается, считает историк Александр Семененко.

Александр Семененко, историк-краевед: «Конечно, хотелось бы, чтобы улица, которая вроде бы она такая вот не центральная, не магистральная, не федеральная, но она очень узнаваемая. И когда люди попадают на эту улицу, они хотят, чтобы была единая стилистика, чтобы тот ряд усадеб, тот комплекс зданий, который мы сейчас видим, они соответствовали каким-то определенным правилам»

Правила, конечно, существуют. Они определяют размер вывески, её расположение на фасаде. Каждый проект должен пройти через художественный совет при мэрии. Вот только за соблюдением этих требований до настоящего времени следили не очень строго. Итог: из 300 вывесок на улице 10 Августа официально согласованы лишь 5.

Ксения Колбашева, зам. начальника управления по делам наружной рекламы администрации г. Иваново: «Причина в том, что сейчас у нас предприниматели вешают вывески до согласования эскизных проектов. После того, как вывеска заказана и повешена, бывает, что даже, например, на 5 сантиметров эта вывеска больше, но её уже не согласует художественный совет администрации г. Иваново. Естественно, предпринимателю уже не хочется менять эту вывеску, демонтировать её, заказывать новую, поскольку это стоит денег»

Всё это привело к тому, что улица стала похожа на пестрое эклектичное панно, которое чиновники уже окрестили визуальным шумом. Городские власти намерены ситуацию переломить в корне. Этот рейд - начало кампании по борьбе с несогласованными и не соответствующим нормативам вывесками. В мэрии разработали концепцию архитектурно-художественного облика улиц 10 Августа и Красной Армии. Проект предполагает в том числе создание единых требований к вывескам. Так называемого дизайн-кода, который будет одновременно являться и сводом правил, и наглядным пособием.

Владимир Кудрявцев, начальник управления по делам наружной рекламы администрации г. Иваново: «В дизайн-коде у нас планируется при приведении картинки с тем, как можно и рядышком - как нельзя. Презентация дизайн-кода, согласно реализуемому проекту, запланирована на 2-й квартал»

Уже к ноябрю городские власти намерены облагородить и улицу 10 Августа, и Красной армии. Стоит отметить, что на некоторых зданиях информационные вывески скрывают под собой обшарпанные фасады. Так что владельцам, по всей видимости, придется раскошелиться еще и на их ремонт.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама