Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2018
1299

Штаб по ценам: дешевле не значит лучше

Сезонное подорожание овощей в 2-3 раза, снижение цен на гречу, сахар и свинину. Итоги мониторинга цен за последний квартал прошлого года подвели сегодня в правительстве. Почему дешево - не значит качественно, расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дешевле, чем в соседних регионах. За последний квартал прошлого года цены в Иванове выросли всего на 2,5 процента. Для сравнения в 2016 году рост составил более 5 процентов. Подешевели следующие продовольственные товары:

Александр Лодышкин, директор департамента экономического развития и торговли области: «На гречневую крупу и на сахар - до 20 процентов, макаронные изделия, масло подсолнечное, чай, колбасы, свинина, мясо кур - снижение до 10 процентов. Рост цен в основном на плодоовощную продукцию, и обусловлен он сезонным фактором, это свежие огурцы, сладкий перец, томаты»

На рынке сельхозпродукции цены были относительно стабильны. Выросли на продукты первой необходимости: хлеб, яйца, сырое молоко и мясо.

Сергей Кропотов, зам. директора департамента сельского хозяйства области: «Ивановский бройлер, где-то выросла цена в среднем на 3,8 процента, в ценовой политике это от 96 до 110 рублей. Существенное повышение у нас произошло на яйцо куриное, от 36 рублей до 38 рублей за десяток»

Качество продукции в регионе по-прежнему хромает. Например, есть сформировавшаяся эталонная цена на настоящее мясо и молоко. Однако по муниципальным заказам эти продукты порой покупают подешевле.

Аркадий Аветисян, руководитель Союза фермерских хозяйств области: «Наши муниципальные организации: больницы, школы, другие организации, берут существенно ниже, то есть мясо свинины они почему-то покупают по 150 рублей, мясо говядины покупают по 180, по 170 рублей. Я считаю, это сказывается на качестве продукции, и в итоге страдает конечный потребитель»

При этом местные производители качественного мяса просто не могут участвовать в торгах при таких заниженных ценах. В антимонопольной службе это называют недобросовестной конкуренцией. Преимущество у поставщиков фальсификата возникает и на розничных рынках сбыта, дешевые некачественные продукты активно продают в магазинах.

Александр Боровков, руководитель УФАС области: «Проверка почти в 100 процентах случаях отбора продукции, существенно отличающейся от эталонной, показала фальсификат. Основные нарушения в сетях региональных и межрегиональных, на сегодняшний день в федеральных сетях мы не видим случаев подобных проявлений»

При этом штрафы Роспотребнадзора продавцов не пугают. Они продолжают закупать тот же самый фальсификат. Александр Боровков отметил, что сейчас управление собирает статистику и будет привлекать таких предпринимателей к ответственности уже за нарушение антимонопольного законодательства.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама