Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2018
1745

Иваново присоединилось к федеральному проекту #ЧТОНЕТАК

На площади Пушкина в Иванове появилась инсталляция в виде предложения, где все слова написаны слитно - #ЧТОНЕТАК. Это название федерального проекта общественной палаты России. Основная цель - получить информацию от населения и не только о проблемах, но и о путях их решения. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Федеральный проект общественной палаты #ЧТОНЕТАК с прошлого года реализуется в 10 регионах страны, мы одиннадцатые.

Василий Полывянный, член региональной общественной палаты: «У людей, которые проходят в месте достаточно высокого трафика, с высокой нагрузкой по прохождению людей, есть возможность оставить на флипчартах, которые, видите, здесь расположены, свое мнение о тех вещах, которые, возможно, протекают не так, как хотелось бы»
Впрочем, не надо думать, что прохожие могут здесь оставить только негатив, напротив, приветствуются и конструктивные предложения. То есть весь процесс нацелен на то, чтобы повысить активность общества, наладить диалог с властью. Тем не менее заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш, которая курирует социальную сферу, отмечает, что в регионе связь граждане-власть существует, мнение жителей не просто слышат, но и учитывают. Однако, и этот проект не помешает.
Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства: «Ни власть, сидит высоко, ни специалисты той или иной отрасли, не знают настолько проблемы той или иной отрасли с позиции клиента их служб. Потому очень важно сегодня знать мнение людей»
На так называемых блокнотах, главным образом, писали о содержании городских улиц, качестве дорог и тротуаров. Однако, были и социальные вопросы, дорогое образование в вузах, низкое его качество и отсутствие нужных специальностей. Все, что написано, будут анализировать. Обсуждение федерального проекта продолжили в рамках круглого стола во главе с секретарем российской общественной палаты Валерием Фадеевым. Он отметил, что нынешний год объявлен президентом как год волонтеров и добровольцев. Поэтому общественники нацелены именно на повышение активности гражданского общества. К примеру, об этом свидетельствует и тот факт, что впервые перед выборами именно члены общественной палаты получили полномочия наблюдателей. Их задача сделать процесс чистым и прозрачным. Требовалось 100 тысяч наблюдателей, добровольно и бесплатно выразили готовность поработать 145 тысяч. Еще одна задача, которую озвучил Фадеев - создание дополнительной дискуссионной площадки, клуба, куда могут войти все желающие, в том числе и чиновники.
Валерий Фадеев, секретарь общественной палаты РФ: «Надо менять саму атмосферу, надо менять характер разговора. Он не должен быть вызывающим, он должен быть… понимаете, нас бюрократия затягивает почти всегда в свое поле. У нее свои задачи, она их решает. Иногда эффективно, иногда нет. Общественность не должна втягиваться в бюрократическое поле, мы должны создать здесь тональность»
Что касается впечатлений от визита в Иваново, ньюсмейкер отметил: есть проекты, в которых общественники могут принять участие. К примеру, благоустройство городской среды. Иваново - красивый город, но не в очень хорошем состоянии.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама