Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2018
4112

Голосуем за комфорт: общественные территории

Регион готовится к рейтинговому голосованию по выбору общественных территорий, которые можно благоустроить по федеральной программе в ближайшие годы. Пункты организуют в школах и учреждениях дополнительного образования. Выбирать общественные пространства будут 18 марта и не только в Иванове, но и еще в 7 муниципалитетах. Обо всем по порядку - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Городская среда становится потихоньку комфортней, говорят чиновники. В приоритете - 5 общественных территорий, которые хотят реконструировать в ближайшее время. Например, площадь Ленина может приобрести шикарный вид: со светодинамическим фонтаном, причем без чаши, и оригинальными скамейками. Есть планы и по поводу парковой зоны у мемориала «Красная Талка»: проектно-сметная документация уже готова. Обновленный обелиск, красивые пешеходные дорожки. Реконструировать планируют также часть набережной реки Уводь.

Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Здесь предусматривается тротуарная зона, велодорожка и определенные зоны, которые эти потоки объединяют. Зона, где можно остановиться и каким-то образом провести время. Здесь скамейки, архитектурные формы. Где-то предусмотрены качели, качели для взрослых»

К обсуждению внешнего вида подключаются активные жители. Это - Троицкий сквер, расположенный между улицами Почтовой и Жарова, около храма. А это его дизайн-проект, с современным павильоном ТТУ. В социальных сетях предлагают голосовать за скульптуры, которые можно в этом сквере было бы установить. Вот «Нежность», а вот «Скрипач» - его назвали в комментариях шикарным антуражем для урны. Есть графа - оба варианта не удовлетворяют: проголосовали 150 человек, большинство пока за печальный образ музыканта. Кстати, рейтинговое голосование, которое пройдет 18 марта, может ситуацию с приоритетными общественными территориями изменить.

Виктор Казанцев, заместитель главы администрации г. Иваново: «Задачу-минимум для себя мы ставим - мы поймем, какое направление мыслей у граждан, что в первую очередь можно реализовать. Возможно, в каким-то объектам приступить, разработать проектно-сметную документацию»

Пункты для рейтингового голосования будут располагаться в школах и учреждениях дополнительного образования. Есть два списка - 5 объектов (шорт-лист) и еще 26 потенциальных. Причем можно вписать свой вариант общественной территории, которого нет в перечне и который вам хочется благоустроить. В этом году на «Комфортную городскую среду» власти возлагают большие надежды.

Евгений Нестеров, директор департамента внутренней политики: «В этом году выделено чуть больше, чем в прошлом, 249 миллионов. Это деньги выделил Минстрой. Еще муниципальные образования добавляли в силу своих планов, там было не менее одного процента. Поэтому многие муниципальные образования добавили. Ну, кто 10 миллионов, кто 15, кто

Городская власть признается: реализовать все и сразу не получится. За год - пару общественных территорий. Ну а результаты голосования станут известны 21 марта.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама