Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2018
1984

Выделены деньги на газификацию

Депутаты областной думы проголосовали за внесение изменений в главный финансовый документ региона. Выделены средства на субсидии бюджетам муниципальных образований. Решение принято на внеочередном заседании областной думы. Подробнее о повестке заседания - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Объем субсидий для муниципалитетов области составил без малого 150 миллионов рублей. Средства выделены из резервного фонда регионального правительства и не повлекут за собой изменений основных параметров бюджета.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «У нас в течение 3-х лет, когда состояние бюджета было хуже, чем хотелось бы по объективным причинам, мы фактически остановили финансирование капитальных расходов. В их числе те расходы, которые были связаны с выделением средств на строительство газовых сетей от магистральных трубопроводов среднего давления до конкретных домовладений»

Таким образом, сегодня депутаты одобрили документ, который позволит выделить средства всем газовым кооперативам, которые уже созданы на средства жителей. Речь идет и о тех кооперативах, где проект готов полностью, и о тех, где ПСД еще не прошли экспертизу. 150 будут потрачены на газификацию 21 поселения. Работы начнутся в текущем году. Что же касается негазифицированных муниципалитетов, их меньше 30 процентов, это в перспективе, добавил спикер. Более точной информации нет. По инициативе главы региона продляются налоговые льготы для предприятий малого бизнеса, работающих по системе упрощенного налогообложения. Те, кто выбрал схему «доходы минус расходы» вместо 15 процентов продолжат платить 5, а те, кто выбрал схему «доходы», вместо 6-ти - 4.

Александр Лодышкин, директор ДЭРиТ: «Действие пониженных налоговых ставок заканчивается 1 января 2019 года. С учетом обращения предпринимательского сообщества, а также высокой эффективности указанного налогового режима, мы наблюдаем ежегодный рост по количеству малых предприятий и по доле занятости на этих предприятиях»

За время действия налога, с 2015 года, наблюдается существенный рост числа субъектов малого бизнеса. За это время их прирост составил 3800. Это перерабатывающие, сельскохозяйственные предприятия, рестораны и кафе. Фирмы, которые занимаются образованием и здравоохранением. Отмечается еще один фактор, который повлиял на положительное решение депутатов, рост собираемости налогов. Предпринимателям легче заплатить, чем нарушать закон.

Ирина Сидорина, депутат областной думы: «Очень важно, что в этом году мы этот законопроект приняли своевременно, заблаговременно. До такого момента, когда предприниматели выбирают для себя систему налогообложения на следующий период»

Предприниматели обратились к главе региона с просьбой расширить перечень льготников, однако, прежде чем согласиться, Станислав Воскресенский дал задание проанализировать. Ирина Сидорина сообщила, что сегодня этот вопрос в стадии рассмотрения. Перечень расширят, в каком направлении и насколько, станет известно позже.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама