Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2018
3938

Не ради денег: дедушка-поэт продает на улице свои книги

Стихи от дяди Славы. Дедушка-поэт продает собственные книги прохожим на улице. Вячеслав Новиков издает произведения за свой счет. И если бы пенсии хватало на большее, писать в стол пенсионеру не пришлось бы. Наш корреспондент встретился с детским поэтом.

Ivanovonews на
Поделиться:

Поэт, сказочник и сочинитель детских загадок. Вячеслав Новиков живет в творчестве лет 70. Помнит, как впервые к нему заглянула муза: четвертый класс, учительница дала задание: сочинение на тему «Как я провел лето».

Вячеслав Новиков, поэт-сказочник: «На другой день она их прочитала и сказала, все хорошо написали. А вот лучше всех написал Слава Новиков. И я ему поставила пятерку, а за грамматику двойку»

С грамматикой и сейчас не лады, признается Вячеслав Иванович. Работал инженером, и справиться с запятыми-двоеточиями помогает дочь. Книги, все в стихотворной форме, издает дедушка за свой счет. Последняя обошлась в 20 тысяч рублей. Много лет назад был спонсор, сейчас его нет, а на пенсию не разгуляешься. Получаются 2 книги в год. Причем картинки, именно из-за финансовой недостаточности, черно-белые. Иначе стоимость взлетит в 3 раза. Вдохновение - штука капризная, иногда приходится работать по ночам. За это немного ругает жена. Кстати, раньше Вячеслав Иванович писал для взрослых. Любит читать свои стихи про рыбалку, охоту и природу.

Вячеслав Новиков, поэт-сказочник: «Пусть стоишь ты в мехах шелковистых, Глаз ласкает твоя белизна, Но в сосульках ветвей серебристых Малахитом играет весна»

А вот и спутница всей творческой жизни - печатная машинка. Никогда, говорит дедушка, не подводит. Правда, недавно случилась с ней проблема. И сколько прослужит аппарат, неизвестно.

Вячеслав Новиков, поэт-сказочник: «Пленка изработалась, очень нечетко получаются цифры и буквы. Лента... Мы вот 3 года ходим по магазинам, которые связаны с книгой, но до сих пор не получили ее. Говорят, что заводы по изготовлению таких лент закрыты, и никто не завозит из-за рубежа»

В праздники дедушка Слава продает свои книги. Чаще всего у театра кукол. Покупают в основном люди пожилые; молодежь интересуется реже. Сто экземпляров, большую часть уже раздарил школьникам и знакомым. В день получается реализовать максимум 8 книг.

«Здравствуйте! Можно у Вас книгу приобрести?» - «Пожалуйста!» - «А сколько стоит?» - «Двести рублей» - «Держите» - «Пожалуйста» - «А можно написать «Владу»?» - «Владику, да» - «Подержите пожалуйста»

И все это не ради денег, говорит Вячеслав Иванович. Хочется отдавать как можно больше. Радовать детей своими стихами и загадками.

Вячеслав Новиков, поэт-сказочник: «Мне ничего не надо. Никаких доходов от этой книги. Лишь бы только вышла, лишь бы только был читатель, чтоб ее брали и были довольны»

Скоро выйдет еще одна премьерная книга - для самых маленьких. Но тираж - скромнее некуда, 30 экземпляров. Поэтому дедушка Слава решил их не продавать. Подарит все друзьям и родственникам.

Любовь Раскатова, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама