Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2018
1773

Холуйская миниатюра к Чемпионату Мира по футболу 2018

В Холуе готовят сувенирную продукцию к Чемпионату мира по футболу. Лаковые коробки, тарелки, блокноты, ручки и даже флешки с изображением главных спортивных объектов городов, в которых пройдут чемпионские игры. Все эти чудеса народного промысла производят на уникальной фабрике лаковой миниатюры, которую сегодня посетил глава региона Станислав Воскресенский. О каких проблемах говорили в художественных мастерских - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Холуй, пожалуй, единственный населенный пункт региона, который сохранил в таком масштабе народный промысел. На фабрике лаковой миниатюры производят все с нуля: от сырья - заготовок и до готовой продукции. Всего на производстве трудятся 65 художников. Среди них один - народный, и три заслуженных. С декабря выполняют масштабный госзаказ - сувенирную коллекцию к чемпионату мира по футболу.

Эльвира Починина, художник: «Изображен стадион, обязательно наш флаг, и символ этого города. Вот здесь Волгоград. Это Москва, и это кубок. А так, каждому городу - своя работа»

Объем промышленный. До 300 только вот таких коробок в месяц. Не растерять традиционное, но слышать отзвуки времени. Именно оно диктует художникам темы, и помимо этого чемпионского заказа, бывают очень даже экзотические.

Наталья Нахмурова, мастер участка живописи «Холуйской фабрики лаковой миниатюры»: «Вот пластину такую, «Тройки», писали, подарили Кобзону на день рождения. Недавно подарили, только не помню какой сюжет, подарили министру спорта Бразилии. В общем, даже туда. У нас также был заказ на остров Маврикий. Там тоже мы писали всяких птичек Додо, улиток, морских ежей»

В среднем на одну только ручку уходит около месяца. Шкатулки и предметы побольше изготавливаются и того дольше, до полугода. Проходят несколько стадий выпуска.

Татьяна Железнова, лакировщица «Холуйской фабрики лаковой миниатюры»: «Приносят готовую продукцию, написанную. И вот отлачивается она, доводится до полировки и сдается в полировку»

Еще одно уникальное для поселка место в Холуе - высшая школа народных искусств. В конце декабря 2017 года она получила статус академии. Лев Никонов, отработав 40 лет на производстве художником, в 50 пошел получать здесь высшее образование. Теперь сам преподает.

Лев Никонов, доцент кафедры лаковой миниатюрной живописи «Высшей школы народных искусств», член Союза художников: «Я получил больше, чем за 40 лет творческой деятельности за 4 года обучения здесь. Получаешь пользу в общем-то, в основном, из общения с профессорами. Потому что сюда приезжают преподавать профессора из академии художеств Санкт-Петебрургской. Общаясь с ними, получая знания из первых рук, становишься намного шире, глубже, и в данном случае мы сейчас работаем, применяем знания, которые мы сейчас здесь получили»

Сегодня «вышку» в Холуе получают 24 студента. Всего обучается 60. Отличники имеют столичные стипендии - по 11 тысяч. В будущее смотрят с оптимизмом. Но больше размышляют о преподавательской карьере. Художнику заработать сложнее.

Вероника Бердник, студент «Высшей школы народных искусств»: «Да, вполне возможно. Я уже работаю и зарабатываю деньги нормально. Мне на жизнь хватает» - «Как художник?» - «Как художник, да» - «Сколько?» - «Ну... Я так как учусь, зарплата не очень большая. Просто это дополнительная работа у меня»

На фабрике лаковой миниатюры на зарплаты главе региона не жаловались. Ратовали за сохранение традиционного промысла. И просили хотя бы газифицировать производство. Оно работает на угле сейчас. Ну и еще просьбы - повышать привлекательность живописных мест Южского района.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы же с вами сейчас запустили поезд и сделали остановку в Шуе. В том числе для того, чтобы удобно туристический поток ориентировать. У нас получится, например, из Москвы, уже получилось, 3:15 до Шуи. Потом можно приехать за час сюда в Холуй и потом вернуться в Шую через Палех. Получается, у нас эти два наших таких культурных центра полноценно возвращаются на карту России»

Отдельная боль - дорога на Холуй. Как стиральная доска. Правительством уже дано поручение Минтрансу искать деньги на участок Шуя - Палех. Пока их не нашли. Но в отношении холуйской дороги тоже будут думать.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама