Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2018
2627

Когда нет врачей

В Южской больнице голод. Кадровый. ЦРБ не хватает врачей-специалистов. Настолько, что приходится их выписывать из других районных лечебниц. Как здесь борются за рабочие руки – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Южская ЦРБ одна из немногих районных больниц, где экстренную хирургическую помощь оказывают круглосуточно. В прошлом году удалось заманить на работу двух хирургов и анестезиолога. Кадровую работу здесь ведут нон-стопом. Врачей не хватает. Офтальмологи, кардиологи и даже терапевты и педиатры. Есть электронная запись к специалистам. Да только что с нее толку, если специалистов нет?

Любовь Бесина: «У нас очень плохо даже записаться к врачам. Эндокринолога надо ждать очень долго. Ждем по приема полтора часов. И очень долго месяц ждем. Например, запись к эндокринологу я ждала месяц. Вот ровно месяц. Если глазной приезжает из Палеха, надо встать в 6 часов, чтобы записаться. И то - 10 человек. Ни по электронной, ни по телефону не запишешься. Надо приходить самой, стоять и записываться».

Руководство ЦРБ рассказывает: ищут кадры через интернет, в медакадемии. Например, сейчас там учится три целевика, которые приедут потом на работу сюда. Есть муниципальное жилье. Заезжай - и живи. Да только зарплаты всё не устраивают. Запросы высоки. А в соседних регионах платят больше. Поэтому едут туда. Приходится прибегать к крайним мерам - привозить специалистов из других районов. Или вот так. С апреля, переживают жители Холуя, врач общей практики из их современного офиса уедет работать в Южу.

Людмила Белова: «Мы долго хлопотали, чтобы у нас открыли. Нам отремонтировали, все сделали. Они получили с мужем по миллиону, так как на селе работают. И сейчас у нас Забелин забирает ее в Южу. И мы опять остаемся без врача. Анализы сдавать нам неудобно. У нас в 9 часов автобус, анализы - до 9. Обратно уезжаем. Или на такси приезжайте».  

Туда-сюда кататься неудобно. Да и дорого выходит. Офис, говорит главврач южской больницы, продолжит работать в любом случае. Всего, кстати, в районе работает 8 ФАПов и два офиса врача общей практики.

Александр Забелин, главврач Южской ЦРБ: «В деятельности любого учреждения, наверное, наступают моменты наиболее тяжелые. В ближайшие несколько дней, мы думаем, как из этой ситуации выйти, которая сложилась у нас сейчас со специалистами. И если и будет принято такое решение, то это ни коим образом не скажется на оказании помощи селянам».  

Больница, в принципе, оснащена достаточно новым оборудованием. Солидный флюорограф, рентген-аппарат, энцефалограф, три аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование. Это все есть. Также есть возможность проводить различные функциональные и лабораторные исследования. За более сложными вещами - в Иваново. Большее опасение вызывает состояние клиники. Глава региона, осмотрев больницу, напомнил: в этом году выделили дополнительные деньги на здравоохранение. И есть возможность выделить их на ремонт.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «У нас вот возник определенный резерв. Мы все эти деньги направили на здравоохранение. Почему? Потому что для людей важно, у нас кое-какого оборудования вообще не хватает в области. И сейчас оно будет закупаться. Ну и, конечно же, ремонты. Ремонты больниц и поликлиник. У нас по Савино есть решения, мы с вами все вместе были в Кинешме. В этом году мы начинаем ремонтировать. Но здесь пока сметы нет. Но, конечно, нам надо все поликлиники и больницы привести в порядок».  

Если в больнице есть кадровый голод, то проблем со «скорыми», уверяют - нет. Шесть машин в Юже, и три в районных ФАПах. Некоторые оснащены кардиоджетами. В течение минуты этот прибор позволяет сделать электрокардиограмму и буквально по мобильному телефону переслать данные специалистам в областную больницу, которые поймут состояние пациента. И примут решение о госпитализации. В этом году такие аппараты в Южской ЦРБ закупят еще.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама