Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.03.2018
1818

О верных женах, чиновниках и таксисте: гастроли смоленского театра

О слишком женатом таксисте, чиновнике и верных женах. В Иванове гастролирует Смоленский драматический театр. Обещают зрителя порадовать современным подходом к пьесам и неожиданными поворотами в сюжете. Всего четыре спектакля, один из них - детский. Что разочаровало приезжих актеров, и почему сорвались переговоры о гастролях с мастерской Петра Фоменко? Ответы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Гастроли смоленского театра открываются сказкой. Известная история о том, как разгневанный король выдает свою дочь замуж за первого встречного - нищего. В основе - произведения братьев Гримм. Перевоплощение принцессы - на глазах у маленького зрителя. Динамично, весело и ярко. Современные танцы и задорная музыка. Все для того, чтобы прочувствовать старую сказку по-новому.

«Нищий, постой, мне холодно, я устала. Я есть хочу!» - «Ничем не могу помочь. Я шел во дворец за хлебом!»

Актеры привезли с собой достаточно весомый театральный багаж. Помимо сказки еще три спектакля. Темы разные: немного о чиновниках, о слишком женатом таксисте и не только. Одна из постановок называется «Верная жена». Любовная комедия о крепком семейном счастье. Когда видимая идиллия разрушается на глазах, остаются только честные слова о чувствах друг к другу.

«И вот теперь, благодаря этой свободе, я могу теперь сказать - пошел к черту, Джон!» - «Констанс, ты потрясающая жена!»

Приехал смоленский театр на 3 дня. И билеты на ближайший взрослый спектакль, который пройдет сегодня, уже раскупили. Актеры радуются погоде: получится прогуляться по Иванову. Но между делом говорят откровенно о недостатках ивановской сцены. Она неподвижна, и это главный минус. В теории привезти смоленский театр может гораздо больше постановок.

Олег Кузьмищев, актер смоленского драмтеатра: «У вас не хватает той машинарии, которая есть у нас. Поэтому мы привезли сказку наиболее простую. У вас нет кольца, у вас нет круга. Мы ничего не можем развернуть на сцене. Сказка «Садко» у нас есть, у нас выплывает нос корабля с веслами в дыму. А у вас это просто некуда поставить»

Гастроли обменные. Актеры нашего драматического театра уехали в Смоленск, тоже с комедиями. Как ни крути, это лучше продается. Вчера ивановцы дали первый спектакль. Вроде как смоленский зритель остался доволен.

Мария Шабарова, пиар-менеджер ивановского драмтеатра: «Если смоленский театр приехал по программе поддержки «Большие гастроли», то мы поехали туда за свой счет. Надеемся, что наше взаимодействие пройдет хорошо, и зрители будут принимать. И надеюсь, что мы приедем в плюсе»

В плюсе - это значит собрать кассу и не остаться в убытке. Практически всегда гастроли приносят прибыль, пусть и крохотную. Кстати, наш драмтеатр вел переговоры по поводу гастролей студии Петра Фоменко. Но технические параметры труппе не понравились: на сцене слишком неподходящий свет. Летом освещение будут менять, сделают посовременней. На это регион выделил 10 миллионов рублей.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа Губерния

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама