Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2018
1986

Региональные итоги президентских выборов

Уже к обеду почти все подсчеты были закончены. Как распределились голоса в Ивановской области? В каких районах граждане оказались самыми активными, а где наиболее индифферентными? Подробности – в материале нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Активный интерес к выборам по всей России проявили порядка 60% граждан избирательного возраста. В Иванове этот показатель немного ниже. У нас явка составила примерно 58,5 %.

В лидерах по числу проголосовавших - Верхнеландеховский, Комсомольский и Лухский районы. Там явка больше 70%. А вот в отстающих - Вичуга, Кинешма и Кохма, там явка еле перевалила за 50 %.

Наибольшее число голосов в Ивановской области набрал Владимир Путин - 71,38 %. Результат ниже общероссийского более чем на 5%. На второй позиции по количеству набранных голосов - Павел Грудинин, у него 14,81%, и это больше общероссийского показателя на 3%. То есть в Ивановской области кандидата коммунистов поддерживают больше, чем в целом по России. Замыкает тройку лидеров глава партии ЛДПР Владимир Жириновский с 7,89 %, и показатель либерал-демократа также выше общероссийского (правда, на 2 с небольшим процента).

На четвертой строчке оказалась представительница партии "Гражданская инициатива", известная журналистка и общественный деятель Ксения Собчак. В Ивановской области единственная женщина-кандидат набрала 1,64%, и этот показатель очень близок к общероссийскому (там - 1,67%).  

Остальные кандидаты в Ивановской области набрали меньше 1 процента.

Что касается кандидата в президенты Владимира Путина, оказалось, что самую весомую поддержку ему оказали в Комсомольском, Верхнеландеховском, Ивановском, Гаврилово-Посадском районах и Кохме.

Кстати, если сравнивать показатель "за Путина" этого года с показателем "за Путина" 2012 года, то окажется, что поддержка главы государства за последние 6 лет существенно выросла. В 2012 за него в Ивановской области проголосовали 61,85%, в 2018 действующего президента поддержали 71,38 % избирателей. А это больше почти на 10 %.

Ксения Коптева. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама