Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2018
2597

В Иванове прошел конкурс агитбригад среди юных инспекторов движения

«Мой безопасный маршрут». Сегодня прошел городской конкурс «Светофор» - проводится он среди юных инспекторов движения. Отряды создаются на базе школ и учреждений дополнительного образования. Оригинальность и свежесть идеи оценил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Опасность! Берегитесь!

- Куда ты едешь, совсем ослеп?

- Тебя без светоотражателей не видно. Я сам про пешеходов не забываю и водителей к этому призываю.

Законы дорожной безопасности глазами детей. Сегодня - городской конкурс среди юных инспекторов движения. Всего таких отрядов в Иванове 15, это школьники. Ребята уверяют: сами соблюдают правила дорожного движения, и дают советы другим.

Данила Французов, участник конкурса: «Мы ходим к ребятам младших классов, к ветеранам. А недалеко от школы у нас есть специальная школа для слабовидящих. У нас была сценка про велосипед. Детям понравилась».

Члены жюри оценивают оригинальность материала, творческое начало и соответствие тематики. Учителя неистово болеют за своих ребят, держат кулаки. Вот, например, свежий взгляд на давно избитую проблему: главный герой - харизматичная Баба Яга, которая правил дорожного движения раньше не знала.

На ступе я больше не полечу, по правилам жить я теперь хочу!

На сцене много стихотворных выступлений. Здесь важно не повторяться, работать без плагиата. Однажды, признаются учителя, сразу три отряда выучили один и тот же стих, сели в калошу. Теперь такого не случается, всё стараются придумывать самостоятельно. Ребята осознают, какая ответственность на них лежит. И не понимают, как можно нарушать.

Дарья Семенова, участник конкурса: «По сей день я иду из школы и много людей, школьников и взрослых, которые все знают, переходят дорогу в неположенном месте. Несмотря на то, что пешеходный переход находится в 20 метрах от них».

Отряды юных инспекторов движения работают и помогают, говорят сотрудники ГИБДД. Когда акции для водителей проводят дети, и они же дарят взрослым трогательные открытки, это действует. Статистика подтверждает.

Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды ГИБДД области: «За два месяца этого года в Иванове зарегистрированы 9 ДТП с участием несовершеннолетних, 10 ребят получили травмы тела. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 40 процентов. Стоит отметить, что по вине ребенка не произошло ни одного ДТП».

А послезавтра пройдет областной этап конкурса юных инспекторов. Школам-победительницам подарят денежные сертификаты.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама