Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2018
1914

Выборы. Как это было

18 марта в 8 утра открылись все избирательные участки области. В школе №5 областного центра проголосовали и глава региона Станислав Воскресенский с женой, и мэр Иванова Владимир Шарыпов. Наша съемочная группа наблюдала за ходом голосования и за явкой избирателей на участки. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О том приходить или игнорировать выборы, потенциальные избиратели спорили в социальных сетях все последнее время. Прогнозировали низкую явку молодежи и, как обычно, уверяли, что в выборах, главным образом, примут участие пенсионеры. Пять участков в этой ивановской школе открылись ровно в 8 утра.

Ольга Морозова, наблюдатель от «ЕР»: «На моем избирательном участке, 65-м, люди к 8-ми подходили. И достаточно было большое количество людей. Около 20 человек пришло ровно к 8-ми. И пожилые, и молодые, разные»

Председатель одной из участковых избирательных комиссий Галина Седова участвует в процедуре голосования как работник УИК не первый год. Кроме того, это ее вторые президентские выборы в том же качестве.

Галина Седова, председатель УИК: «Относительно выборов, которые были в областную, городскую Думу, активность избирателей на президентских с утра, на 8 часов утра, у нас уже была очередь. Что радует. Все-таки граждане наши болеют за будущее нашей страны»

За будущее страны, как оказалось, болеют не только взрослые, но и дети. Даниилу всего 6 лет, но с утра пораньше он пришел сюда с родителями и старшей сестрой.

Даниил Ворожейкин: «Ты зачем пришел сюда?» - «Голосовать» - «То есть ты вместе с мамой пришел проголосовать или просто смотрел?» - «Я проголосовал»

К 10 часам поток избирателей продолжал расти. Ждали главу региона. Станислав Воскресенский с женой воспользовались правом проголосовать по месту нахождения, это новация в нынешних выборах. Прокомментировал: не важно где ты голосуешь, важно как. Отметил - народу много.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Вы знаете, я, признаться, когда жил в Москве, я попозже ходил голосовать. И мне кажется, люди в столице попозже выходят. Приятно удивились. Мы прогулялись со Светланой Сергеевной, и уже столько людей было, мы вместе пришли. Здорово»

Через полчаса в коридоре школы был замечен глава города. Владимир Шарыпов на избирательный участок пришел один, без семьи. Он признался, что на первый взгляд, народу много.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Действительно, людей гораздо больше пришло, чем, например, на прошлые президентские выборы. Но только время покажет, какая будет явка. И какой процент голосов за каждого из кандидатов»

За ходом выборов следили наблюдатели от трех партий, независимых не было. Наблюдатель от КПРФ был настроен весьма решительно.

Сергей Давыдов, наблюдатель от КПРФ: «Мы будем писать жалобы, когда это будет необходимо. Мы будем строго соблюдать правила подсчета голосов»

Впрочем, самым внимательным был представитель Навального, который выступил в качестве наблюдателя от партии «Яблоко». Навальному, напомним, в регистрации отказали, а Явлинскому были нужны помощники.

Антон Колганов, наблюдатель от партии «Яблоко»: «Когда возникают какие-то непонятные ситуации, мне интересно уточнить, что именно произошло. Я за активное наблюдение, а не сидение»

К 10 часам никаких нарушений наблюдатели не заметили. Впрочем, впереди был целый день. Кроме того, к услугам наблюдателей установлены камеры фотовидеофиксации, которые они, безусловно, будут изучать. И еще, ни дешевых продуктов, ни врачей с тонометрами также не наблюдалось.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама