Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2018
3829

Своё дело. Крупные бизнесмены региона помогут начинающим

Опыт, знания и деньги. Крупные бизнесмены Ивановской области помогут начинающим предпринимателям. В Иванове стартовал беспрецедентный конкурс для тех, кто хочет открыть своё дело. Разбег «Бизнес-идее» дали на общегородской нетворкинг-встрече. Она собрала несколько сотен участников и владельцев бизнеса. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не носите в себе бизнес-идеи. Делитесь ими. И воплощайте в жизнь. Конкурс «Бизнес-идея» - это шанс для тех, кто вынашивает свой проект, но не знает, как его реализовать. Здесь помогут. Собственно, это основная цель конкурса - помочь начать свой бизнес. Ведь в этом есть развитие города: экономическое и творческое.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я прошлым летом заметил, что у нас достаточно хаотично предприниматели или люди, желающие стать предпринимателями, начали объединяться в какие-то ассоциации, ходить на свои собственные нетворкинги. Мы поняли, что людям, во-первых, не хватает общения, во-вторых, нужно как-то консолидировать эту работу, чтобы у нас была общая площадка. Не для того, чтобы каждый расходился по своим углам, а именно, чтобы мы все в одном месте собрались, друг с другом были знакомы и друг другу помогали»

Первая встреча и старт конкурса - в формате нетворкинга. Это создание сети деловых и профессиональных полезных контактов. Участников разделили на маленькие группы. Во главе каждого стола - уже состоявшийся ивановский бизнесмен или представитель делового сообщества. Всего 5 минут на знакомства и обмен контактами. Потом участники меняются местами.

«Идея в чем? Времени мало» - «Это портал, где будут встречаться люди, у которых накопились запчасти, и кто ищет их, где купить подешевле» - «А у тебя-то есть комиссионный сбор? Или как? Или реклама?» - «Реклама» - «А, у тебя рекламные доходы в основном»

В первый день конкурса кто-то пришел просто познакомиться и обменяться контактами, а кто-то уже с готовой бизнес-идеей. Виталий - модель. И представитель ивановской команды модельеров, которая хочет запустить линейку одежды для людей с особенностями здоровья.

Виталий Жиленко: «Есть у кого кисти плохо работают, им сложно застегивать, например, пуговицы. В одежде будут сделаны, например, какие-то вместо пуговок, возможно, застежки на магните. Какие-то более легкие замки. Одежда более свободная. Сложность у нас еще у колясочников, что когда мы садимся, штаны спускаются. И от этого не очень удобно, не очень комфортно. Сделать чуть выше талию»

Конкурс будет проходить в 3 этапа. Первый стартовал. Завершиться он 15 мая. Впереди 2 месяца, в течение которых можно подать заявки на «Бизнес-идею». Условия простые: расскажите о себе и опишите свой проект. Все подробности - на сайте istart2018.ru. Четыре наставника проекта - крупнейшие бизнесмены области: Кирилл Игнатьев, Михаил Шмелев, Роман Петров и Сергей Звонов. Они будут курировать участников и обучать их.

Роман Петров, совладелец финансово-промышленного холдинга «ТДЛ», наставник конкурса «Бизнес-Идея 2018»: «Рынок меняется очень стремительно. И вся окружающая среда. Мы должны меняться вместе с ним. Предпринимательство начинается не с формальных признаков и не после того, как получено свидетельство, что вот я индивидуальный предприниматель. А предпринимательство начинается здесь, в голове. И здесь цель нашего проекта как раз поднять это и показать: да ребята, можно, давайте, мы с вами!»

И уже первые советы от наставников: слушать рынок. И понимать, для кого и для чего вы решили делать то, что хотите. Кому это будет полезно. Кстати, кое-кому на нетворкинге уже повезло. На первой же встрече молодые предприниматели получили одобрение мэра на проведение крупного фестиваля. Возможно, он состоится уже летом в Иванове.

Анастасия Борисова, участник конкурса «Бизнес-Идея 2018»: «Мы хотим сделать большой гастрономический фестиваль в городе Иваново. Планы громадные. На 5 регионов. Мы зареклись поддержкой главы города. Сейчас, здесь, на этом мероприятии. Там точно будут готовить, там точно будет вкусно, это точно будет для людей»

Нет никаких ограничений. Ни по отрасли бизнеса, ни по возрасту и опыту участников, ни по уровню средств, которые необходимо вкладывать в проект. Важны горящие глаза и креативная идея. После первого тура и отборов будут сформированы 4 команды по 5 участников. Дальше начнется работа над проектами с наставниками и обучение. В сентябре определится лучший. Кстати, победитель может быть не один. Итак, старт дан. Сбор заявок начат. Быть может, именно ваш проект профинансируют мастодонты регионального бизнеса.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама