Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.03.2018
2367

«Я ползла по-пластунски»: как пожарные тушили три дома

Пожар на 3-й Южной улице. ЧП случилось накануне вечером. Никто не пострадал, но очевидцы утверждают, пламя тушили сотрудники МЧС с трудом. Почему бабушке пришлось выползать из своего дома по-пластунски и о других деталях ЧП - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

До вчерашнего пожара Елена Евгеньевна жила вот в этом приделке, 10 квадратных метров. Услышала странный стук, решила: надо проверить. Вышла на улицу - пламя оказалось буквально перед носом.

«Я ползла по-пластунски, по досочкам, а сверху штука ихняя висела» - «Вас никто не эвакуировал?» - «Да никто, конечно! Господи, кому мы теперь нужны!!!»

Пожар случился вечером. Потушили, по данным МЧС, достаточно скоро. Управились вроде как за 15 минут. Однако очевидцы утверждают, все было не так радужно и не так быстро.

Галина Веснинова, очевидец: «Побежал пожарник мимо моего дома, по телефону говорит: гидрантов нет! Или гидранты не достают... Короткие. Моя сестра подошла ко мне и мальчики-школьники. Сказали - нас сейчас так из шланга облило, разорвалось якобы и было сильное давление. Кого-то даже отбросило. И шланг как змея в воздух, всех облил водой. Все убежали»

Сотрудники МЧС ситуацию прокомментировали - шланг был в полном порядке, могла политься вода только при подключении рукава. И эвакуировать никого не пришлось. Все вышли сами до приезда пожарных. Сгоревший дом принадлежит Ирине, здесь жили ее брат и дядя.

Ирина Ульянина, хозяйка сгоревшего дома: «Вы видите, как у нас крыши соединены: почти 3 дома. У них тушили, думаю, у них вся мебель в воде. Тушили в большей степени их, потому что здесь выгорело, понятно было, что все сгорит. Спасали два дома, соседок. Надо узнать, как они там, люди пожилые»

Вот в этом доме во время ЧП никого не было. Сегодня хозяева приехали на место событий. Осмотрелись, оценивают ущерб. Говорят, жить здесь теперь нельзя.

«Девушка сказала, крыша сгорела, чердак... Чердак сгорел, наверно, снег упал. Все залито. И газ отключили»

Сгоревший дом рассчитан на три семьи. Жили в нем не слишком благополучные ребята, по словам соседей. Очевидцев смутил тот факт, что полыхающий дом даже не пробовали затушить.

Галина Веснинова, очевидец: «Вот погоревший хозяин сказал: почему не тушат? И когда я услыхала, я крикнула: «А чего не тушите, ребята?» Но ответа не было. Пять машин стояли на дороге, а действовала одна. Почему нельзя 2 машины было подогнать, тушить этот и спасать соседний дом! То есть тут горело, а лили на соседний, который не горит»

Сотрудники МЧС поясняют: тушила одна машина. Остальная техника - для бесперебойной подачи воды. И «тратиться» на объятый пламенем дом не было смысла, нужно было спасать соседние. К счастью, обошлось без жертв. Известно, что по крайней мере два пострадавших дома не были застрахованы. Ну а причина пожара сейчас устанавливается.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама