Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2018
1882

Подведены итоги тарифной кампании

Как вырастут цены на коммунальные ресурсы, за счет чего департаменту энергетики и тарифов удалось снизить цены? Какие еще существенные изменения в расходах ждут жителей региона после 1 июля? Сегодня профильный департамент подвел итоги своей работы за прошлый год. Все подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прошедший год был сложным для регулирования тарифов: новые реформы в сфере ЖКХ, изменения законодательства… Все это требовало от департамента энергетики и тарифов нестандартных подходов. Недостатки в работе тоже были, они привели к судам и финансовым потерям бюджета. Ошибки обещали учесть. Также нужно тщательно заняться вопросом концессионных соглашений. Разработать типовую форму. И это не единственное направление, требующее напряженной работы.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Ведется очень большая работа по анализу топливно-энергетического комплекса. Хотим понять, практически до конца разобраться в течение этого года, что же у нас происходит с котельными, с сетями, для того, чтобы войти в следующий отопительный сезон более подготовленными»

На коллегии подвели итог тарифной кампании за прошлый год. Департамент в течение года анализировал расходы организаций на производство ресурсов, часть их пришлось исключить из тарифа, потому что специалисты не нашли подтверждения трат. Благодаря этому размер платы, которую хотели бы получить ресурсники за свои услуги, для потребителей удалось снизить на 20 процентов. Итак, с 1 июля тарифы изменятся так: розничная цена на газ увеличится не более чем на 4% (точную цену топлива скажут только в мае-июне), тепловая энергия, горячая, холодная вода и водоотведение подорожают не более чем на 4,3 %. Одноставочная электроэнергия подорожает на 4,9 %, в дневной и пиковой зонах тариф увеличат на 5,5 %. Все так же будет действовать понижающий коэффициент для сельских жителей, а также владельцев электроплит и электроотопительных установок. Они за электричество будут платить на 30 процентов меньше, чем все остальные.

Евгения Морева, начальник департамента энергетики и тарифов: «Установленные на 2018 год тарифы должны, с одной стороны, обеспечить нормальное функционирование ресурсных организаций, а с другой стороны- соблюдение индексов роста платы граждан. С этой целью на 2018 год сохраняется механизм утверждения льготных тарифов для населения и компенсации ресурсным организациям межтарифной разницы»

На эти цели из бюджета области будет выделена субсидия в 1 миллиард и 36,5 миллионов рублей. Это больше, чем в прошлом году примерно на 40 миллионов рублей. Несмотря на увеличение субсидии, в муниципалитетах все же остается ряд трудностей. Власти Шуи рассказали представителю департамента энергетики и тарифов, что казне города приходится очень тяжело, ведь потребление электричества каждый год увеличивается на 20%.

Сергей Рощин, глава администрации г. Шуя: «Возможно ли рассмотреть установку льготного для оплаты электроэнергии уличного освещения для муниципалитетов?»

Сэкономленные деньги города области могли бы направить на реконструкцию электросетей, что сейчас необходимо для обеспечения безопасности, заметил Сергей Рощин. Руководитель департамента заметила, что идея неплохая, и теоретически воплотить это в жизнь возможно, гипотетически муниципалитеты могут получить скидку на электричество, но нужно определиться какими средствами это профинансируют. Вопрос обещали взять на проработку.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама