Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2018
1909

Когда куклы не игрушки

В музейно-выставочном центре сегодня открылась необычная выставка. В экспозиции - текстильные куклы, пупсы, похожие на детей, и не только. Сказочную многогранность оценил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шесть кукольников под одной крышей. Мир волшебных красок и неожиданных идей. В центре выставки - куклы реборн: выглядят как настоящие младенцы. Реалистичны до безумия, поэтому не все взрослые и дети воспринимают такие вот творения с позитивом. Многие боятся, признаются авторы. Есть силиконовая заготовка, а все остальное - дело рук кукольника. Никаких париков, шевелюра - это ювелирная точность.

Анна Назарова, кукольник: «По волоску специальной иголочкой, начиная с затылочка, и все заканчивается у челки. Это называется рутинка, это настоящая рутина. Кукла-реборн - это многослойность. Вот на этой кукле около 40 слоев краски. И каждый слой запекаем, и создается 3D-эффект кожи».

Кстати, подобные пупсы в России не слишком популярны. Стоимость - около 70 тысяч рублей, заказчики - Германия, Китай, Франция. А вот еще одна необычность - шарнирные куклы на резинках. Техника серьезная: сначала лепка, потом распил на детали и отливка в полиуретане - для прочности. Здесь кукольник не просто художник - скульптор, швея, дизайнер.

Юлия Загорская, кукольник: «У нее с другой стороны есть маленькая крышечка, отодвигаем, здесь прячутся все резинки, все кончики. Зовут ее Вьюга, она в большой шубе. Она во время вьюги прячет зверей под шубу. Она родилась буквально перед выставкой».

Вот эти кукольные домики создает Елена, педагог по профессии, в душе с 6 лет - художник. Помнит свою первую работу - игольница для мамы, в форме ежика. Говорит, в жизни всем не хватает сказки. Даже детям.

Елена Груничева, миниатюрист: «Наверное, одна из первых моих вещей - лавочка, напилена из палочек для огорода. Напилено, склеено, окрашено, вот такой рабочий момент. Это все делалось полностью моими руками».

Выставка будет радовать ивановцев целый месяц. Кстати, художники решили проводить мастер-классы - будут рассказывать о том, как создавать таких вот непривычных кукол-детей.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама